Порядок предоставления бесплатной юридической помощи

Лента новостей Тема недели

Конституция гарантирует каждому право на юридическую помощь для защиты прав и свобод. Рассмотрим, в каких случаях юридическая помощь оказывается гражданам на безвозмездной основе.
Помощь адвокатов
Адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь в следующих случаях:

  • истцам (при ведении трудовых дел, дел о взыскании алиментов в судах первой инстанции);
  • ветеранам Великой Отечественной войны (устные консультации по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью);
  • гражданам (при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий);
  • инвалидам I и II группы (устные консультации, не требующие ознакомления с документами);
  • несовершеннолетним (в их интересах);
  • родителям (опекунам, попечителям) несовершеннолетних (в интересах детей);
  • жертвам торговли людьми по вопросам социальной защиты и реабилитации (если они не достигли 14 лет — их законным представителям);
  • лицам, пострадавшим в результате акта терроризма;
  • подозреваемому или обвиняемому (помощь адвоката, назначенного по требованию органа, ведущего уголовный процесс).
    Если вынесен обвинительный приговор, то с осужденного (его законного представителя) могут быть взысканы расходы, затраченные государством на оказание ему юридической помощи. Однако средства, затраченные государством на юридическую помощь подозреваемому (обвиняемому) в виде консультации адвоката до первого допроса в случае задержания либо заключения под стражу, не могут быть взысканы ни при каких условиях;
  • иным гражданам по решению коллегии адвокатов.
    Адвокаты Белорусской Республиканской коллегии адвокатов, а также областных (Минской городской) коллегий оказывают бесплатную онлайн-консультацию по вопросам, не требующим ознакомления с документами и составления документов (http://www.rka.by/faq_ask).
    Нотариальная помощь
    Нотариальные конторы, нотариальные бюро также оказывают услуги правового характера. Нотариусы, в частности, помогают составлять проекты договоров (соглашений) (например, брачного договора, соглашения об уплате алиментов), доверенностей (например, на получение пенсии, пособия и алиментов), завещаний. Нотариусы также консультируют граждан по вопросам, связанным с осуществлением нотариальных действий.
    За совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера взимается нотариальный тариф.
    От уплаты нотариального тарифа за оказание услуг правового и технического характера освобождаются следующие категории физических лиц):
  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны (их представители);
  • реабилитированные физические лица, члены их семей, которые относятся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца, и наследники по закону первой очереди — при совершении нотариальных действий, связанных с реабилитацией и возмещением вреда;
  • инвалиды I и II группы (их представители), а также законные представители лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, действующие от их имени и в их интересах, — за устную консультацию;
  • взыскатели — при совершении исполнительных надписей о взыскании начисленной, но не выплаченной им заработной платы;
  • законные представители несовершеннолетних, которые являются детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, и находятся в учреждениях, обеспечивающих условия для проживания и содержания детей (в домах ребенка и др.), в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, опекунских или приемных семьях, — за составление и подготовку проектов согласий на выезд несовершеннолетних за границу для оздоровления, проектов доверенностей, связанных с осуществлением ими полномочий законных представителей;
  • граждане, имеющие отношение к воинской службе и военным действиям, некоторым чрезвычайным ситуациям и пр. Перечень таких лиц определен законодательством. Эти люди освобождаются от уплаты нотариального тарифа за внесение информации о правах залогодержателей на движимое имущество в соответствующий реестр, изменение этой информации, ее исключение из реестра. Однако обстоятельства, являющиеся основанием для такой льготы, должны быть подтверждены документально.
    Помимо этого, законодательством определены категории лиц, которые освобождаются от уплаты нотариального тарифа за совершение нотариальных действий, и условия такого освобождения. Это, в частности, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Отечества, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территории других государств, инвалиды I и II группы. Во многих случаях пенсионеры, инвалиды I и II группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет уплачивают нотариальный тариф за совершение нотариальных действий в размере 50 процентов от установленного.
    Белорусская нотариальная палата, областные, Минская городская нотариальные палаты вправе освободить полностью или частично от уплаты нотариального тарифа иных лиц.
    Иные виды юридической помощи
    За разъяснением законодательства и консультированием по вопросам защиты прав потребителей граждане могут обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы, в общественные объединения потребителей.
    Консультации граждан по вопросам применения законодательства о труде бесплатно оказывают профессиональные союзы. Такую помощь оказывают, в частности, организационные структуры Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ). Ею могут воспользоваться любые граждане. Наряду с этим ФПБ оказывает консультирование граждан по вопросам пенсионного обеспечения, жилищного законодательства.
    Алла КУЗЬМА, прокурор
    Берестовицкого района


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *