Порядок на дорогах Берестовицкого района обеспечивает ДРСУ-160

Лента новостей

В нашем разговоре с начальником ДРСУ-160 Владимиром Артюхевичем накануне профессионального праздника мы затронули многие аспекты сегодняшней деятельности возглавляемого им коллектива дорожников. Как и подобает в подобной ситуации руководителю, Владимир Алексеевич выразил в первую очередь удовлетворение теми положительными результатами, которые удалось достичь на протяжении последнего времени. Он отметил, что бизнес-план девяти месяцев дорожным ремонтно-строительным управлением выполнен по всем показателям. По отдельным позициям коллектив ДРСУ-160 занимает даже лидирующие места в области. В частности, за 9 месяцев здесь добились самого высокого роста заработной платы среди родственных областных организаций, а 16 процентов рентабельности – это второй показатель в области. Четвертое место занимает коллектив по росту производительности труда.

Конечно, разговор зашел и о проблемах. Их тоже хватает, как и во многих других отраслях. Главная из них, пожалуй, — это недостаточное финансирование. Очень хотелось бы руководителю, как, впрочем, и всему коллективу больше заниматься строительством новых дорог. Хотя без прегрешения можно сказать, что в целом местные дороги у нас в районе и так в довольно хорошем состоянии. Всего ДРСУ-160 обслуживает 348 километров дорог в Берестовицком районе и 226 – в Гродненском. Из всей дорожной сети 160 километров приходится на гравийные дороги. На содержание местных дорог расходуются немалые средства. Только за 9 месяцев на их содержание и текущий ремонт израсходовано почти 4 миллиарда

Александр БОРОВИК

рублей. Кроме того, в пределах выделенных денежных средств предприятие обслуживает 61 километр улиц населенных пунктов, не являющихся агрогородками.
Львиный же объем работ в нынешнем году дорожники выполнили и продолжают выполнять по благоустройству территорий объектов сельскохозяйственного назначения, а также улиц и дворовых территорий населенных пунктов. Чтобы больше заработать, пришлось даже приложить свои силы летом «на стороне». Работники ДРСУ-160 участвовали в благоустройстве некоторых дворов в районе, улиц Болдина и Врублевского в городе Гродно, асфальтировали отдельные участки улиц. Очень много сделано силами дорожников в нынешнем году в плане наведения порядка и во дворах в районном центре, отремонтирована с прокладкой тротуара улица 1-го Мая, подготовлена детская площадка в больничном парке напротив рынка.
Сейчас основные силы дорожников задействованы на благоустройстве территории вокруг строящегося в Конюхах крупного молочнотоварного комплекса. Здесь работает бригада под руководством опытного мастера, ветерана предприятия Константина Меленца, который уже более 40 лет отдал своему любимому делу и на пенсии продолжает трудиться. Константин Михайлович доволен работой всех своих подопечных. Успех дела во многом, конечно, зависит от слаженности в работе, надежного функционирования техники. Как ответственного работника и хорошего специалиста в бригаде характеризуют Александра Киселева, машиниста катка. А самая «серьезная» машина доверена Виктору Русу. Его асфальтоукладчик, немало повидавший виды, пора бы уже и на покой отправить, но новый пока не удалось приобрести, и он в умелых руках механизатора продолжает служить «верой и правдой». Совсем рядом с этим важным пусковым объектом года, в карьере «Индурский», мы встретились еще с одним из уважаемых работников ДРСУ-160 — экскаваторщиком Александром Боровиком, который уже больше десяти лет трудится в этом коллективе.

Мастер ДРСУ-160 Константин Меленец с прорабом СУ-151, которое является генподрядчиком строительства комплекса, Матвеем Грабицким

Справедливости ради, следует сказать, что за последние три года парк дорожного ремонтно-строительного управления все же солидно обновился. Приобретены два МАЗа, два трактора МТЗ, два микроавтобуса для перевозки людей, один автогрейдер и один экскаватор. В этом, несомненно, большая заслуга руководителя организации. Вопросам модернизации производства он отводит исключительно большую роль. Под пристальным его вниманием находятся и вопросы улучшения бытовых условий работников. По-новому решили благоустроить здесь и собственную производственную территорию. Даже для фруктовых деревьев планируют отвести место.
Наряду с завершением работ по благоустройству одной из первоочередных задач для работников коллектива ДРСУ-160 сейчас является подготовка к зиме. В достатке запасена посыпочная смесь, приведена в порядок техника, предназначенная для борьбы со снегом и гололедом. Одним словом, зиму дорожники готовы встретить во всеоружии.
Сергей ХИЛЮТА,
фото автора

Уважаемые коллеги!
По случаю профессионального праздника выражаю всем вам сердечную признательность за добросовестный труд, благодаря которому укрепляется экономическое благосостояние предприятия, а значит – материальная
обеспеченность каждого из вас.
Здоровья вам, удачи во всех делах и начинаниях! С праздником!
Владимир Артюхевич, начальник ДРСУ-160



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *