Порядок должен поддерживать хозяин

Лента новостей

«Какие существуют требования к владельцам частных жилых домов по соблюдению порядка на территории домовладения и кто должен поддерживать порядок на прилегающем участке дороги?»
Житель д.Старый Дворец.
На вопрос читателя отвечает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома В.А.Гугельчук:
— Согласно Санитарным правилам и нормам содержания территорий, домовладельцы и арендаторы индивидуальных жилых домов обязаны поддерживать чистоту и порядок не только на приусадебном земельном участке, но и на прилегающей к домовладению территории до оси проезжей части улицы по всей длине участка. Если же территория еще не застроена, то зона вашей ответственности включает расстояние 25 м от границы участка.
Владельцы частных жилых домов должны своевременно обкашивать территорию, содержать в чистоте тротуары, прилегающие к участку, в зимнее время своевременно очищать их от снега.
Не допускается хранение на прилегающей к домам территории и проезжей части улицы дров, торфа, угля, строительных материалов и др.
Необходимо также своевременно осуществлять вывоз отходов с территории своего домовладения, не допускать их сжигания на территории земельных участков, расположенных в черте населенных пунктов.
Запрещается выливать хозяйственно-бытовые сточные воды на улицы, в ливневую канализацию, водоемы, производить откачку воды из тепловых и водопроводных колодцев на газоны, тротуары, дороги, производить мойку автотранспорта на улицах, у водоразборных колонок, водоемов и в других местах общего пользования.
За невыполнение данных требований, согласно Кодексу об административных правонарушениях, для владельцев и арендаторов индивидуальных жилых домов предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 25 базовых величин.
Подготовила
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *