Помнить уроки той страшной войны

Лента новостей

22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Массированному артиллерийскому обстрелу подверглись пограничные укрепления и районы дислокации советских войск вдоль всей западной границы. Немецкие самолеты бомбили города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР. Началась Великая Отечественная война.

22 июня наш народ, как и многие другие народы бывшего Советского Союза, отмечает День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Беларусь первой приняла на себя удар фашистов. А подвиг героического гарнизона Брестской крепости, который свыше месяца упорно сражался с врагом, стал символом стойкости и мужества всех советских людей.
В нашей стране помнят о тех, кто не вернулся с фронтов, был замучен в концлагерях, погиб в тылу. Это была самая кровопролитная и жестокая война, на алтарь победы в которой были принесены миллионы жизней белорусов.
Много горя и страданий принесла война и нашим землякам. Более 800 берестовичан не вернулись в родные дома весной 1945 года. Гитлеровцы уничтожили 634 мирных жителя.
Трагедия Великой Отечественной войны не ушла в прошлое, она обращена в настоящее и будущее — она учит нас беречь мир. Долг современных поколений – не допустить повторения такой катастрофы, сделать все, чтобы атмосфера добрососедства, сотрудничества и взаимопомощи стала единственно возможной в отношениях между людьми и государствами.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *