Положен ли дополнительный выходной?

Лента новостей

 

736211dfc75b68fb05fb8491b204ebb0_XLЖенщина работает в учреждении образования и одна воспитывает двух малолетних детей. В учреждении установлена шестидневная рабочая неделя. Имеет ли женщина право на дополнительный свободный от работы день в субботу для осуществления ухода за детьми в связи с тем, что детские дошкольные учреждения в субботу не работают?

Отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите рай­исполкома Владимир Филон:

— Согласно части 3 статьи 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей двое детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном нормативном акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня. Однако в коллективном договоре данного учреждения не предусмотрена оплата дополнительного свободного от работы дня. Следовательно, в данном случае дополнительный свободный от работы день в месяц не оплачивается.
Для того, чтобы работнику был предоставлен дополнительный выходной день в неделю, работнику необходимо обратиться к нанимателю с заявлением об установлении неполного рабочего времени (неполной рабочей недели). При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю. В соответствии с частью 1 статьи 118 ТК неполное рабочее время может устанавливаться по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии.
Вместе с тем определенным категориям работников наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время. Согласно статье 289 ТК наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:
— по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящейся на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;
— инвалидам в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов;
— при приеме на работу по совместительству;
— другим категориям работников, предусмотренных коллективным договором, соглашением.
Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением). Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной оплате) и в зависимости от выработки (при сдельной оплате труда).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *