Поле жизни берестовичанки Янины Дембицкой

Лента новостей Общество

Мудро сказано: «Жизнь прожить – не поле перейти», и, когда зацикливаешься на каких-то мелких, даже мизерных проблемах, которые в тот момент кажутся очень большими, помогает прийти в себя пример людей, которые смиренно и мудро решали намного более серьезные задачи, проходили большие испытания. Да, образно говоря, они спотыкались, падали, но поднимались, отряхивали коленки, и снова шли своим путем. И это были уже другие люди, более высокого уровня, совершившие прорыв в своем развитии. Изменившись навсегда. Сделав для себя очень важные выводы. И, как бывает, эти истины им уже были известны и раньше, но одно дело – знать о чем-то, и совсем другое – войти в это состояние, прочувствовать – и прийти к более высоким истинам на основании своего опыта. Это, наверное, то, что называют житейской мудростью.

К таким людям я отнесла бы Янину Дембицкую, теперь уже пенсионера, из Массолян. Родом Янина Вацлавовна из Зельвенского района. В Массоляны приехала сразу после школы поваров, работала в столовой. Далее – замужество. Потом, через несколько лет, когда у них было уже двое детей, ей пришлось заменять декретный отпуск учетчицы в совхозе, – и понравилось здесь работать. Янина вечерами училась на тракториста на вечерних курсах в Малоберестовицком СПТУ. Тогда платили стипендию, выдавали спецодежду. Эти знания и умения пригодились: 4 года она была у мужа на комбайне помощником, да и на складе запчастей, где проработала 33 года.
Героине моего рассказа пришлось пройти через несколько больших испытаний. Сначала тяжелая длительная болезнь, инвалидность. А затем были потери в жизни – такие, которых никому не пожелаешь…
Слушая рассказ Янины Вацлавовны, думаю, что некоторым людям болезни, может быть, даются еще и для того, чтобы научиться искать и находить новые возможности, включать свои внутренние резервы, да и другим помочь.
– Спасибо врачам, которые сделали многое для излечения. Я перенесла операцию, затем еще одну, позже и химиотерапию. Но никто не мог гарантировать, какие результаты будут, и я, вдобавок к медикаментозному лечению, приняла решение добавить лечение народными средствами, – продолжает Янина Дембицкая. – Я читала рекомендации других людей, которые смогли победить те же болезни. Эти советы, как я чувствовала, могут мне помочь, их стоило испытать на себе. И раз Бог дает мне хоть какие-то шансы на жизнь, надо бороться за нее всеми силами. И страшная болезнь отступила.
Янина Вацлавовна делится со мной чудесным рецептом, который ей помогает: прежде всего, прощать, прощать себя и других, просить прощения – нет человека, который не задел в жизни кого-то, вольно или невольно. Жизнь – она такая короткая и интересная, что те радости – от новой победы над собой, своими слабостями – очень даже перетягивают по значимости, весомости минусы жизни. Со временем понимаешь, что так называются задачи, которые следовало решить или научиться смиренно жить с этим, превзойти себя.
– Янина Вацлавовна – жизнерадостный и общительный человек, добросовестный, трудолюбивый, – рассказывает о ней Лариса Дударь, председатель районной организации ОО «БелОИ». – Она принимает активное участие в улучшении качества жизни инвалидов – много лет является ревизором первичной организации общества инвалидов Олекшицкого сельсовета. Она знает, кому надо оказать помощь, внимание.
Теперь, конечно, с возрастом, хватает проблем со здоровьем. Но она старается держаться бодро. Сама даже теперь, несмотря на возраст и проблемы с ногами, выращивает цветы, лекарственные травы у себя в огороде, правда, теперь намного меньше, чем раньше. Утром выходит в огород, разговаривает с цветами, считает, что они подпитывают, надо это только почувствовать.
– Спасает еще и то, что до сих пор делаю 10-минутную зарядку. И чтобы сохранить позитивный настрой и физическую форму, я стараюсь почаще бывать на свежем воздухе, на улице, ходить пешком. Стараюсь общаться с хорошими людьми. Когда стали ноги болеть, стала использовать, в том числе, в качестве опоры скандинавские палки. Вместе с другими единомышленницами мы раньше часто встречались, гуляли по вечерам, теперь, из-за коронавируса, ходим поодиночке, но все равно общаемся – хоть по телефону. Ну и конечно, радость приносят четверо внуков, они уже взрослые, подрастают 2 правнука. Я понимаю, что у них и у сыновей своя жизнь, стараюсь от них многого не требовать, но если мне нужно – помогут обязательно.
Светлана Грибанова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *