Полвека отдала творчеству учитель Берестовицкой детской школы искусств Галина Журко

Культура Лента новостей Образование

Учитель Берестовицкой детской школы искусств по классу баяна Галина Журко в сентябре отметила 50 лет педагогического стажа. Полувековой юбилей творческого и профессионального пути – важное событие не только в жизни преподавателя, но и всего учреждения.

Галина Журко со своим учеником – шестиклассником
Александром Карпутем

За все эти годы Галина Антоновна открыла двери в прекрасный мир музыки и искусства более ста своим ученикам.
Научить детей понимать и любить музыку можно только тогда, когда сам ее беззаветно любишь. Галина Антоновна выросла в семье, где к музыке относились с любовью, – отец играл на гармони, все дети окончили музыкальную школу, двое – еще и музыкальное училище.
Порог Берестовицкой детской музыкальной школы Галина Антоновна переступила 8 сентября 1970 года, и с тех пор ни разу не меняла место работы. Многие ее ученики выбрали музыку в качестве профессии – кто-то преподает баян и аккордеон, кто-то стал органистом, кто-то дирижером. Для многих же игра на инструменте стала отдушиной и отдыхом в минуты напряжения, любимым занятием в свободное время. И, наверное, это тоже важно, ведь порой, окончив школу искусств, люди с легкостью выдыхают и забрасывают инструмент в далекий угол чулана. Видимо, тот самый индивидуальный подход к ним так и не был найден.
Чтобы уроки музыки проходили эффективно и приносили плоды, педагогу нужна особая зоркость, умение подмечать отличительные черты характера учеников и особенности их восприятия. Словом, быть психологом. И, конечно же, нельзя стать хорошим педагогом, если у тебя нет любви и терпения к детям, если тебя раздражают детская неловкость, незнание, иногда лень, несдержанность и невоспитанность. И в этом смысле Галина Журко умеет отыскать подходящий ключик от дверцы детской души, умеет мотивировать ребят, убеждать их двигаться вперед к поставленной цели. Ученики Галины Антоновны участвуют – и небезуспешно – в музыкальных конкурсах, активно концертируют на различных сценических площадках.
– Галина Антоновна – это наша мудрость, – говорит директор Берестовицкой детской школы искусств Татьяна Алексеюк. – К ней всегда можно обратиться за дельным советом, за помощью и поддержкой. Это профессионал высокого уровня. Ее педагогический опыт востребован и оценен учениками и коллегами.
Галина Антоновна, как человек необычайно скромный, не считает свой труд какой-то важной заслугой. Но признается, что работу свою любит, а в общении с учениками черпает энергию и желание творить.
– Каждый человек родился в нужное время и благодарен этому времени, – считает Галина Журко. – Счастлив жить в краю, где вырос, где был нужен, где появились свои дети и их дети. Мне повезло на талантливых учителей, внимательных коллег, трудолюбивых учеников и их понимающих родителей – словом, на людей, по-настоящему увлеченных музыкой. Я благодарна всем, с кем готовились и выступали на концертах художественной самодеятельности, играли в оркестре народных инструментов, ансамбле народной музыки, проводили мероприятия для учащихся школы искусств. Помню и люблю всех выпускников класса баяна и аккордеона. И желаю всем доброго здоровья, радости и вечной музыки в душе!
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *