«Пока мы помним, мы живем…» В Берестовицком районе прошла традиционная встреча воинов-интернационалистов

Лента новостей Общественные объединения Общество

Традиционная встреча воинов-интернационалистов  нашего района состоялась 15 февраля на базе Малоберестовицкой средней школы.

В актовом зале этого  учебного заведения собрались не только военнослужащие, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане, но  представители местной власти, общественности, малоберестовицкие педагоги и школьники.

Ведущие мероприятия представили всех воинов-интернационалистов поименно, выразили признательность за  проявленное мужество и героизм, а школьники вручили им цветы.

Обращаясь к воинам-«афганцам», председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик поблагодарил их за безупречное выполнение гражданского и воинского долга перед Родиной, за пример, который они постоянно дают молодежи, и вручил Грамоты районного исполнительного комитета  за активную общественную деятельность, значительный личный вклад в патриотическое воспитание молодежи Андрею Жукову, Виктору Видукову и Сергею Гладкому.

Начальник обособленной группы Берестовицкого района  Виталий Игнатович пожелал   воинам-интернационалистам быть всегда крепкими и мужественными, чтобы своим примером  воспитывать сегодняшних призывников  и учить их таким понятиям, как долг и Отечество.  Виталий Марьянович вручил  Грамоты военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов   Сергею Гладкому и Александру Нелепко и лично пожал руки каждому воину-интернационалисту.

Председатель районной организации Белорусского союза офицеров Владимир Жолнер призвал ветеранов афганской войны  всегда помнить о тех событиях, участниками которых они были, о товарищах,  не вернувшихся  с поля боя,   и рассказывать молодому поколению об афганской войне, чтобы не допустить повторения подобной трагедии.

Присутствующие на мероприятии почтили память погибших в Афганистане и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, минутой молчания.

Работники Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества подготовили для воинов-интернационалистов  тематическую концертную программу.

Завершилась встреча поколений возложением цветов к Памятному знаку  землякам, участникам войны в Афганистане 1979-1989 годов, который в прошлом году был установлен на территории  у главного входа в Малоберестовицкую среднюю школу.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *