Пока живем – Чернобыль не забудем

Лента новостей Общественные объединения

Страницы биографии, связанные с ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС, вспоминали на днях чернобыльцы Свислочского отдела Департамента охраны.

В подразделении охраны состоялась торжественная церемония вручения памятных нагрудных знаков «Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС». С искренними словами благодарности за честное и самоотверженное исполнение служебного и гражданского долга председатель ветеранской организации Василий Карпович Иссар и начальник отделения по охране объектов в г.п. Берестовица майор милиции Виктор Иванович Журневич вручили удостоверения и памятные знаки восьми членам ветеранской первички. Пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия, долгих и счастливых лет жизни адресовались всем тем, кто в числе добровольцев оказался на передовой борьбы с невидимым врагом, приняв на себя первый удар ядерной стихии. 

Свислочан Сергея Александровича Милько, Ивана Людвиковича Савко, Владимира Александровича Карякина для награждения  пригласили в подразделение охраны, а Константина Александровича Рамлю и Александра Александровича Бореля посетили дома. Для жителей Берестовитчины Василия Никитовича Александрова, Владимира Станиславовича Вилька и Виталия Терентьевича Карпутя место вручения было выбрано особенное: у памятного знака «Землякам-ликвидаторам» в сквере имени 500-летия Большой Берестовицы. Здесь чернобыльцы почтили минутой молчания память сослуживцев, не доживших до сегодняшнего дня, отдавая дань их мужеству и самопожертвованию.

Время не властно над памятью, уверены все, кому волей судьбы довелось принимать участие в ликвидации последствий чернобыльской аварии. Те жуткие события настолько врезались в душу и сердце, что постоянно приходят к ним грустными воспоминаниями. Это словно стоп-кадры исторической хроники: с угрюмыми лицами товарищей и печальными картинами опустевших деревень. «Пока живем – Чернобыль не забудем», – говорят они, обещая сохранить память об умерших сослуживцах, с кем вместе рисковали здоровьем в радиоактивном плену.

Валерий Алиферович, начальник Свислочского ОДО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *