Познакомились с воинской службой

Лента новостей

IMG_0119Накануне Дня защитника Отечества мальчишки 5–6 классов гимназии аг. Пограничный получили уникальную возможность заглянуть в жизнь воинской части, куда обычно вход гражданским запрещен.
В этот день воинская часть г.Гродно гостеприимно распахнула двери для более 700 школьников области. Учащиеся на несколько часов окунулись в военную жизнь. Для гостей военнослужащие подготовили экскурсию по территории части, им была показана военная техника. Наши мальчишки смогли посидеть и в танке, и на ракетной установке. А с каким интересом они слушали рассказы солдат о службе, о военных машинах, о видах оружия! Их любопытству не было предела: ведь огнестрельное оружие можно было не только подержать в руках, но и посоревноваться в сборке–разборке. А кульминационным моментом стало выступление бойцов спецназа. Боевая раскраска, цветные дымовые шашки и командный дух заставили всех забыть о реальности. Слаженные боевые действия воинов настолько впечатлили мальчишек, что они глаз не могли оторвать от плаца. Разведчики продемонстрировали навыки обращения с огнестрельным и холодным оружием, показали приемы рукопашного боя. Кирпичи, блоки, деревянные палки ломались о головы, ноги разведчиков, как спички. И это мальчишки увидели наяву, в нескольких шагах от себя, поэтому еще долгое время они оставались под неизгладимым впечатлением.
По словам А.Баса, командира 6-й гвардейской отдельной механизированной бригады, такое мероприятие воспитывает молодое поколение, готовит их к службе, воспитывает чувство гордости за нашу армию.
Попрощавшись с организаторами этого мероприятия и поблагодарив их за радушный прием, мы возвращались домой. А в салоне автобуса, уже в который раз звучал рассказ о только что увиденном бое и слышалось: «Вот быстрее бы вырасти и стать солдатом». Что же, время летит быстро, и через несколько лет эти же мальчишки будут давать присягу на верность Родине, потому что ее защита – священный долг настоящего мужчины.
Тереса Король, классный руководитель 5 класса
гимназии аг. Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *