Познавая прошлое и настоящее

Лента новостей

sm_fullВ современных условиях развития общества проблема патриотического воспитания подрастающего поколения является одной из наиболее актуальных. При организации работы по патриотическому воспитанию в нашем Дошкольном центре развития ребенка педагоги учитывают возраст детей и посредством включения в проектную деятельность детей, педагогов и родителей планируют работу по знакомству не только с культурой и обычаями белорусского народа, но и с праздниками, которые отмечают белорусы. В феврале в двух старших и средней группах был реализован музыкальный творческий проект «День защитников Отечества». Участниками проекта были воспитатели, музыкальный руководитель, руководитель физвоспитания, дети и их родители.
На первом этапе проекта для детей были организованы просмотры документальных материалов о защитниках Отечества, о Великой Отечественной войне, они рассматривали открытки к 23 февраля, приобщались к художественной литературе патриотической тематики.
Второй этап проекта имел практическую направленность: дети составляли рассказы на тему «Мой папа», занимались изготовлением поздравительных открыток ко Дню защитников Отечества, участвовали на физкультурных занятиях в эстафетах, на музыкальных занятиях разучивали песни и танцы.
Итогом всей работы стали праздники, проведенные 23-24 февраля в старших группах: «Дедушки и папы – славные солдаты», «Будем в Армии служить». На мероприятиях звучали не только музыкальные поздравления от детей, также было организовано совместное участие детей и родителей в эстафетах, интеллектуальных конкурсах. Они помогли создать праздничное настроение, способствовали воспитанию чувства гордости за воинов – защитников, любви и уважения к взрослым.
Мария Ковальчук,
заместитель заведующего Дошкольным центром
развития ребенка
аг. Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *