Пожилые люди и инвалиды, перенесшие COVID-19, могут пройти внеочередное оздоровление в санаториях

Лента новостей Общество СТОП COVID

Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в жизнь каждого человека. Но особенно уязвимы перед коронавирусной инфекцией оказались пожилые люди и инвалиды. Именно они в силу своего возраста и наличия хронических заболеваний тяжелее переносят инфекцию и ее последствия. А период лечения и восстановления у них более продолжительный, чем у молодых людей.

В связи с этим по поручению Главы государства Министерством труда и социальной защиты, Республиканским  центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения и Министерством здравоохранения принято совместное решение о внеочередном санаторно-курортном лечении неработающих граждан из числа ветеранов труда и инвалидов I и II группы, перенесших пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID-19, через месяц после их выздоровления.

Такое оздоровление организовано в  4 санаториях системы Министерства труда и социальной защиты:

— санаторий «Белая Вежа» для ветеранов войны, труда и инвалидов – 250 мест;

— санаторий «Березина» для ветеранов войны, труда и инвалидов – 324 места;

— санаторий «Вяжути» для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата – 140 мест;

— санаторий «Ясельда» для ветеранов войны, труда и инвалидов – 150 мест.

В санаториях имеется вся необходимая лечебная база и создана безбарьерная среда. Важное значение имеет и расположение здравниц. Именно сочетание природных и физических факторов лежит в основе восстановления организма человека после перенесенной тяжелой болезни.

Для скорейшего восстановления предусмотрены лечебная и дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе, пятиразовое питание, разнообразные фиточаи и кислородные коктейли. Под контролем врачей проводится комплекс физиотерапевтических процедур.

В санаториях приняты меры по профилактике заноса и распространения инфекции.

Неработающим инвалидам I и II группы путевки предоставляются бесплатно, ветеранам труда – по льготной стоимости (как правило, 15-20% от стоимости путевки в зависимости от дохода и сезона).

За получением путевки необходимо обращаться к специалистам представительств Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства. В Берестовицком районе – к ведущему специалисту представительства ГОУ РЦ по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Т.Н. Житко по адресу: г.п. Берестовица ул. Советская, 8 телефон 27-075.

При обращении за получением путевки представляются следующие документы:

  • заявление;
  • медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая нуждаемость в санаторно-курортном лечении, с указанием сведений о перенесенной пневмонии, ассоциированной с инфекцией COVID-19;
  • копия трудовой книжки, пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида.

Татьяна Житко, ведущий специалист представительства ГОУ РЦ по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Берестовицкому району



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *