Подвели итоги работы и наметили задачи на перспективу педагоги Берестовитчины на августовском совещании

Лента новостей

IMG_5467 1 IMG_5471 1 IMG_5473 1 IMG_5474 1 IMG_5484 1 IMG_5486 1 IMG_5495 1 IMG_5513 1 IMG_5532 1 IMG_5540 1 IMG_5551 1 IMG_5552 1 IMG_5578 1 IMG_5587 1 IMG_5590 1 IMG_5591 1 IMG_5592 1 IMG_5600 1 IMG_5604 1 IMG_5608 1 IMG_5628 2В преддверии нового учебного года, 26 августа, в Берестовицком районном центре культуры и народного творчества прошло традиционное августовское совещание руководящих работников и специалистов системы образования. На него были приглашены делегации всех учреждений образования района, ветераны педагогического труда, руководители шефствующих хозяйств и организаций, партнеры.
В работе совещания приняли участие председатель районного исполнительного комитета Антон Кулисевич, председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик, заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун и главный специалист отдела общего среднего и дошкольного образования управления образования облисполкома Ирина Малевич.
Участников и гостей мероприятия приветствовали учащиеся Олекшицкой средней школы.
А затем с докладом выступил начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Панкевич. Он детально проанализировал работу учреждений образования района в минувшем учебном году, отметил положительные моменты и проблемные вопросы, остановился на задачах, которые необходимо решить в 2016/2017 учебном году.
В целом, как отмечалось в докладе, в 2015/2016 учебном году региональная система образования сохранила высокие показатели по ряду направлений. В частности, почти на 18 процентов выше областного в районе охват детей дошкольным образованием в возрасте от 3 до 6 лет и составляет 99,8 процента. Ежегодно на 100 процентов выполняется норматив охвата детей 5-летнего возраста подготовкой к школе. Обеспеченность средствами обучения и воспитания учреждений дошкольного образования по району составила около 85 процентов, что тоже выше областного показателя почти на 5 процентов.
С прошлого учебного года в Большеберестовицкой СШ открыт Х профильный класс с изучением на повышенном уровне русского и английского языков, в котором обучается 15 учащихся. В 2016/2017 учебном году будет продолжена работа по созданию целесообразной модели профильного обучения на районном уровне. Изучение предметов на повышенном уровне планируется в X классах Большеберестовицкой и Олекшицкой СШ, средней школы агрогородка Пограничный.
По результатам итоговой аттестации 15 выпускников (8,1 процентов) по завершении обучения на II ступени общего среднего образования получили свидетельства с отличием, что несколько выше уровня предыдущего учебного года. Аттестаты особого образца с награждением золотой медалью получили 4,4 процента учащихся района.
Стабильны результаты участия команды района в областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам (2015 год – 3 дипломанта, 2016 год — 3). А на областной краеведческой научно-практической конференции “Край Гарадзенскі” удостоены дипломов 5 работ учащихся района.
На протяжении 6 лет учреждения образования района занимают призовые места в областном смотре-конкурсе по комплексному благоустройству и озеленению территорий учреждений образования «Цвети, мой край!». В 2015 году Олекшицкая СШ награждена дипломом III степени в номинации «Контейнерный сад».
Достигнуто увеличение показателя эффективности коррекционно-педагогической работы.
В областной спартакиаде по видам спорта в третьей группе районов Берестовицкий район занял III место. Обеспечен один из лучших показателей представительства спортсменов-учащихся на Республиканской спартакиаде школьников из расчета на 1 тысячу учащихся.
В 2015/2016 учебном году приоритетом работы по-прежнему были безопасность детей, обеспечение условий для реализации их прав. Продолжалась организационно-методическая работа по семейно-ориентированному подходу в работе с неблагополучными семьями. Около 67 процентов отобранных детей были вновь возвращены в биологические семьи (областной показатель 60,2 процента). Удалось сохранить сложившуюся на протяжении последних лет тенденцию на стопроцентное устройство вновь выявленных детей сиротской категории в замещающие семьи.
Проводится системная работа по повышению профессионального мастерства педагогов, обеспечению их непрерывного образования и самообразования. В течение учебного года прошли аттестацию 46 педагогических работников, 9 педагогов подтвердили высшую квалификационную категорию.
Докладчик подробно изложил также и проблемные вопросы и задачи, которые необходимо решить в системе дошкольного образования, общего среднего и специального образования, в воспитательной и социальной работе, в работе по защите прав и законных интересов детей, в работе с кадрами, в вопросах экономики образования и укреплении материально-технической базы.
По доброй и уже давно сложившейся традиции на августовском совещании в педагогическую семью района были приняты молодые специалисты, прибывшие на работу по распределению в наш район. В этом году система образования района пополнилась 22 молодыми специалистами, 15 из которых будут работать в учреждениях общего среднего образования, 6 в учреждениях дошкольного образования и 1 в физкультурно-оздоровительном спортивном центре.
С приветственным словом к молодым специалистам обратился директор Конюховского яслей-сада – средней школы Андрей Щука. А со словами в ответ от молодых педагогов выступила Екатерина Скворнюк, учитель средней школы агрогородка Пограничный. Музыкальный подарок от начинающих педагогов прозвучал в исполнении Екатерины Петрович, музыкального руководителя Большеберестовицкого яслей-сада.
Затем слово предоставили почетным гостям мероприятия. Главный специалист отдела общего среднего и дошкольного образования управления образования облисполкома Ирина Малевич дала свою оценку работе учреждений образования района, поздравила всех с началом нового учебного года и выполнила почетную миссию, наградив лучших из лучших Почетными грамотами управления образования облисполкома. В их числе оказались Леонид Колесник, учитель Большеэйсмонтовской средней школы, Александр Комяк, учитель Олекшицкой средней школы, Вадим Кулеш, тренер-преподаватель по борьбе вольной Берестовицкой детско-юношеской спортивной школы, Светлана Курило, заместитель директора Олекшицкой средней школы, Игорь Нечепа, старший тренер-преподаватель по борьбе вольной Берестовицкой детско-юношеской спортивной школы, Зоя Онищенко, учитель Большеберестовицкой средней школы, Татьяна Полонейчик, заместитель директора гимназии агрогородка Пограничный.
Со словами приветствия обратился к участникам совещания председатель райисполкома Антон Кулисевич. Он поздравил всех педагогов с началом нового учебного года и вручил лучшим Почетные грамоты, Грамоты и Благодарственные письма районного исполнительного комитета.
Председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик. Вручил Диплом Гродненского областного Совета депутатов старшему тренеру-преподавателю по борьбе вольной Берестовицкой детско-юношеской спортивной школы Игорю Нечепе
Большая группа работников учреждений образования района была удостоена Почетных грамот и грамот отдела образования, спорта и туризма райисполкома.
Председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Валентина Кулисевич вручила памятные подарки работникам отрасли, которые в летнее время оказывали помощь в уборке урожая, а Людмиле Носко, директору Берестовицкого центра творчества детей и молодежи, — Грамоту областного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки.
В заключение совещания прозвучал праздничный концерт, подготовленный педагогическими работниками района.
Сергей Хилюта, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *