Подведены итоги, определены задачи на будущее

Лента новостей

В прошлый четверг в управлении внутренних дел Гродненского облисполкома прошла пресс-конференция начальника УВД облисполкома В.В.Михевича с представителями областных и региональных СМИ. Во время мероприятия были подведены итоги оперативно-служебной деятельности ОВД Гродненской области за 2010 год.

Отмечалось, что в истекшем году со стороны управления внутренних дел области особое внимание уделялось проведению профилактической работы с различными категориями граждан с целью недопущения совершения ими преступлений. Это, бесспорно, дало свои результаты. Так, в 2010 году в области было зарегистрировано 11840 преступлений по линиям всех служб (в 2009 г. – 13243), из них тяжких и особо тяжких 469.
В прошлом году возросла раскрываемость преступлений: грабежей (с 71,9% до 82,74); краж имущества (с 40,3% до 46,8), в том числе из жилищ (с 58,1% до 68,7); хулиганств (с 48,5% до 62,9); угонов (с84,7% до 85,7) и краж автотранспорта (с 70% до 92,3).
Проводимая работа позволила значительно уменьшить число преступлений, совершенных несовершеннолетними, в сфере семейно-бытовых отношений, а также в общественных местах.
На протяжении истекшего года одной из наиболее актуальных проблем в работе ОВД являлась борьба с пьянством и пресечение незаконного оборота алкогольной продукции. В 2010 году изъято 40422 л спиртосодержащей жидкости и 8974 л самогона, уничтожено 649 самогонных аппаратов и 255636 л самогонной браги.
С целью предупреждения совершения преступлений гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками, по материалам ОВД области 795 (+34) изолировано в ЛТП и 210 (+19) — ограничено в дееспособности. Проводимая работа позволила добиться снижения числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, нормализовать обстановку в семейно-бытовых отношениях, где совершено нa 26,8% (60; -22) меньше преступлений с тяжкими последствиями, а также снизить количество умерших от случайных отравлений алкоголем и его суррогатами.
В сфере экономики органами внутренних дел выявлено 885 (+44) преступлений, в т. ч. 371 (+3) относящееся к категории тяжких и особо тяжких.
По линии наркоконтроля и противодействия торговлей людьми по сравнению с 2009 годом отмечается рост числа выявленных преступлений . За отчетный период на территории области выявлено 14 (+3) каналов поставки (транзита) наркотиков из-за рубежа. Возбуждено 11 уголовных дел по фактам контрабандного ввоза наркотиков. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество выявленных преступлений торговлей людьми (76;+ 39).
Принятые меры также позволили снизить уровень аварийности и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, не допустить осложнения дорожной обстановки в области.
По итогам 2010 года число ДТП по сравнению с 2009 сократилось на 7,7%, количество погибших в них людей — на 8,4%, раненных — на 3,3% . Со 103 до 98 (-4,9%) снизилось количество ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
Подводя итоги пресс-конференции начальник управления УВД облисполкома В.В.Михневич подчеркнул, что профилактическая работа будет проводится и дальше в тесном сотрудничестве со средствами массовой информации.
Завершилось мероприятие на приятной ноте: за активное взаимодействие с органами внутренних дел по освящению в средствах массовой информации вопросов правоохранительной деятельности, профилактике преступлений и правонарушений, повышению правовой культуры населения, поднятию имиджа сотрудников милиции некоторые редакции газет, среди которых и «Бераставіцкая газета», отдельные корреспонденты получили благодарность от управления внутренних дел Гродненского облисполкома.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *