На Берестовитчине подведены итоги летней оздоровительной кампании

Лента новостей Летнее оздоровление Образование

Более 1000 отдыхающих приняли этим летом детские оздоровительные лагеря, работающие на территории Берестовицкого района.  

Летний оздоровительный сезон 2019 года подошел к своему завершению. Отдохнувшие и набравшиеся свежих сил мальчишки и девчонки   готовятся сесть за школьные парты. А взрослые  организаторы их летнего отдыха  уже могут подвести итоги оздоровительной кампании. О том, как она прошла на Берестовитчине, я попросила рассказать методиста Берестовицкого учебно-методического кабинета Наталью Кудлаш.  

— В летний период 2019 года на территории нашего района работали 22 детских оздоровительных лагеря, — говорит Наталья Михайловна. – В частности, в 11 пришкольных лагерях с дневным пребыванием  отдохнули 290 учащихся  6-13 лет. 61 учащийся 14-17 лет  совмещал  отдых с полезной деятельностью в 5-и лагерях труда и отдыха с дневным пребыванием.   Работало также  5 профильных лагерей с круглосуточным пребыванием, в которых отдохнуло еще 115 учащихся. Ну и, конечно, на протяжении всего летнего сезона работал   стационарный детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий». Здесь прошло четыре 18-дневных смены и одна 9-дневная для гродненских детей.  А в целом, за летний период 2019 года на территории нашего района прошли оздоровление 1080 ребят, среди которых   детей, проживающих на территории нашего района – 812 человек, что составило 102,14% от планируемого количества. Хочу отметить, что расширяется практика использования базы лагеря «Берестовицкий» для отдыха детей из других районов. Так, этим летом оздоровление на базе ДОЛ «Берестовицкий» прошли 316 детей  из Гродненской области.

Большое внимание было  уделено оздоровлению детей – сирот и  детей-инвалидов План оздоровления детей-сирот выполнен на 103%, детей-инвалидов —  на 100%.

На протяжении всего лета была обеспечена системная работа администрации учреждений образования совместно со специалистами социально-педагогической и психологической службы по осуществлению постоянного контроля занятости несовершеннолетних. Берестовицкий ЦТДМ в летний период 2019 года реализовывал районный проект «Радуга лета», направленный на организацию взаимодействия с учреждениями общего среднего образования, РОЧС, ГАИ, СПЦ  по обеспечению эффективной занятости и оздоровления детей и подростков, вовлечению их в организационные формы досуга. 

Впечатления

Самая лучшая оценка оздоровительной компании – это впечатления детей, которым довелось побывать в летних лагерях. Я поинтересовалась у нескольких юных берестовичан, что особенно запомнилось им из летнего отдыха.

Володя Маковей, учащийся Кваторского яслей-сада-базовой школы:

 

— Этим летом я отдыхал в круглосуточном спортивно-оздоровительном лагере «Олимпиец». Мне очень понравилось жить в палатке на свежем воздухе, понравилась сама атмосфера в лагере. Мы тренировались, участвовали в различных спортивных соревнованиях, я нашел много новых друзей. С удовольствием ездили купаться на озеро в деревне Ивашковцы, жаль только, что погода не всегда это позволяла. От отдыха в лагере остались только самые лучшие впечатления, и если в следующем году будет такая возможность, обязательно поеду в «Олимпиец».

 

Анна Фридель, учащаяся Большеберестовицкой средней школы:

— Уже второй год подряд мне выпала замечательная возможность отдохнуть в областном лагере «Наука». Смена проходила с 9 по 24 июня на базе Поречской санаторной школы-интерната, в лагерь приехали ребята со всех районов Гродненской области. У каждого отряда, а их насчитывалось шесть, был свой предмет, который мы изучали более углублено. В нашем отряде таким предметом была информатика, мы занимались изучением программирования. На этих занятиях я узнала очень много нового. Кроме учебы, проходило много развлекательных мероприятий, наиболее запомнилось открытие и закрытие смены, конкурс «Мисс лагеря».

Осталось очень много незабываемых впечатлений и ярких эмоций, лагерь, действительно, уникальный, очень хочется туда еще вернуться.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *