Пограничная застава «Русаки»: на самом рубеже Родины

Лента новостей

Каждый раз, бывая на границе, я испытываю определенное чувство волнения.
Нейтральная полоса, дозорный, вышка – атрибуты каждой пограничной заставы, и для гражданского человека немного странно видеть, как тщательно проверяется и согласовывается въезд на заставу, как после этого каждый след, пересекший контрольно-следовую полосу, тут же аккуратно и тщательно заделывается. Но ведь это свидетельствует о том, что граница надежно охраняется и случайному человеку, а тем более нарушителю, через нее не пробраться.
Именно здесь, где начинаются рубежи нашей Родины, по-настоящему ощущаешь, какая большая ответственность лежит на людях, несущих службу на границе. От них в первую очередь зависит и безопасность государства, и мирная, спокойная жизнь соотечественников. В любой день, в любое время суток пограничники всегда находятся на своем посту.

Пограничная застава «Русаки», куда мы приехали накануне Дня пограничника, встретила нас тишиной. Но эта тишина только видимая, за ней чувствуется напряжение и постоянная готовность в любой момент встать на защиту Государственной границы Республики Беларусь.
«Русаки» заметно преобразились после капитальной реконструкции, проведенной в 2007 году. Изменена вся инфраструктура, проведен качественный ремонт, что позволило значительно улучшить условия службы и быта солдат.
С июня 2008 года заставу возглавляет капитан Д.В.Бородин. Это уже четвертая застава за время его службы, и Дмитрий Валентинович отмечает, что теперешним местом службы он вполне доволен, полностью уверен в своем коллективе, в слаженной работе пограничников, которые несут службу, четко следуя своим должностным обязанностям.
Каждый на заставе заслуживает слов благодарности за свой нелегкий труд, все делают одно общее дело. Но в канун профессионального праздника начальник заставы попросил меня написать о перспективном молодом пограничнике, своем надежном помощнике – о заместителе по идеологической и профессионально-должностной подготовке Ю.Ф.Дудко.
Лейтенант Дудко родом из Пружанского района Брестской области. Он родился и вырос в семье военного, поэтому к армейской службе ему привыкать не приходится.
Его отец – военный летчик, и Юрий Федорович говорит, что с детства жил в военных городках и другой жизни уже для себя не представляет, поэтому и сам выбрал для себя профессию военного.
После окончания в 2010 году Военной академии он был направлен на заставу «Русаки», где, кстати сказать, проходил и стажировку.
Со спецификой пограничной службы до этого Юрий Федорович знаком не был и честно признается, что раньше в его представлении граница – это полоса, лес и небольшой домик для пограничников. И на «Русаках» он был приятно удивлен современным зданием и всей инфраструктурой заставы. Здесь прекрасные бытовые условия, для пограничников есть комната психологической разгрузки, где можно посмотреть телевизор, почитать газеты и журналы, есть библиотека и даже молитвенный уголок, где собрана духовная и религиозная литература. Наличие спортивных площадок помогает пограничникам поддерживать себя в хорошей физической форме, что тоже немаловажно для службы. Лейтенант Дудко любит заниматься спортом, перепробовал практически все его виды и уже имеет определенные результаты. Совсем недавно он выступал на чемпионате органов пограничной службы по гиревому спорту и показал 4 результат, в составе команды по волейболу от Гродненской пограничной группы он занял второе место.
Большое внимание заместитель начальника заставы уделяет общественной работе, является секретарем первичной организации ОО «БРСМ», на отчетно-выборной конференции органов пограничной службы он избран делегатом на 41 съезд ОО «БРСМ».
На вопрос о личной жизни Юрий Федорович с улыбкой ответил, что сейчас у него две девушки: работа и граница, и они очень ревностно относятся к соперницам. Ну а если серьезно, то молодой лейтенант пока находится в поиске достойной кандидатки, ведь далеко не каждая девушка готова к непростой жизни на границе. А для Юрия Федоровича теперь уже граница – это смысл всей жизни, большая ответственность и гордость за звание воина-пограничника.
Каждый на заставе несет ответственность не только за себя, но и за товарищей, и каждый должен быть уверен в надежной поддержке, потому что застава– одна большая семья и по-другому просто быть не может. Ведь пограничные войска – это, пожалуй, единственная структура, где постоянно несут боевые дежурства, ежедневно охраняя государственную границу и, в определенном смысле, отвечая за всю республику.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *