Поговорим о бешенстве

Лента новостей

Лично меня шокировал следующий факт, озвучиваемый медиками: от бешенства в мире ежегодно умирает 55 000 человек. Эта инфекция широко распространена на всей планете. И заболевание является смертельным как для животных, так и для людей.
– В структуре заболевших большую часть составляют дикие животные, – говорит помощник врача-эпидемиолога райЦГЭ Тереза Лепешко, с которой мы беседуем о проблеме бешенства. – Среди них заболевание этой инфекцией в последнее время возросло практически в 2 раза, ну а печальное первенство держит лисица (84 процента от всех случаев). Что особенно опасно, бешенству подвержены также домашние и сельскохозяйственные животные.
– Почему бешенство еще называют водобоязнью?
– Потому что это острое инфекционное заболевание нервной системы, вызываемое специфическим вирусом, через несколько дней после инфицирования дает такие тяжелейшие проявления, как водо- и воздухобоязнь, переходящие в стадию параличей со смертельным исходом.
– А каковы первые проявления этого заболевания у человека?
– Сначала появляются его предвестники. То есть, после скрытого периода, который продолжается от 3 недель до года, в зависимости от места, степени повреждения и вида животного повышается температура, появляются общее недомогание, головная боль, беспокойство, нарушается сон.
– Как же передается заболевание человеку от животных?
– Через укусы, ссадины, царапины, ослюнение кожных покровов, через слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешеного животного. Наиболее опасны укусы и ослюнение в голову, лицо, шею и пальцы рук.
– Тереза Вацлавовна, в этом году жители района обращались с покусами животных к медработникам?
– Да, обращались 13 человек. Десятерых покусали свои или же соседские собаки, мальчика из Берестовицы укусил еж – ребенок протянул руку, чтобы погладить его. Выяснилось, что собаки не были инфицированы вирусом бешенства, а вот домашний кот, покусавший своих хозяев – жителей одной из деревень района – был больным. Все обратившиеся прошли курс лечения антирабической вакциной.
– Какие правила следует соблюдать, чтобы предупредить распространение этого опасного заболевания?
– Перво-наперво нужно помнить, что все собаки и коты, независимо от породы, должны прививаться против бешенства. Домашнюю собаку на улице необходимо держать на коротком поводке, обязательно в наморднике и не допускать общения с бродячими сородичами. Выгуливать собак нужно не под окнами домов и на детских площадках, а в специально отведенных местах. При первых признаках несвойственного для животного поведения его нужно немедленно показать ветеринарному врачу. А в случае укуса или оцарапывания, нанесенного любым животным, следует сразу же обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи, в том числе и лечебно-профилактических прививок. За животным, нанесшим повреждение, необходимо установить 10-дневное наблюдение, и если по истечению этого срока оно осталось здоровым, то курс начатых антирабических прививок может быть прекращен. Нужно избегать контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на подворья, о чем необходимо срочно сообщить в ветеринарную службу. При обнаружении трупов животных не трогайте их, не снимайте шкурку, а в обязательном порядке сообщите в ветеринарную службу.
В случае укуса животного нужно сразу же как можно глубже промыть рану крепким мыльным раствором, края же ее обработать 70-градусным спиртом или 5-процентной настойкой йода (это убивает до 80 процентов вируса), а затем обратиться за помощью в медицинское учреждение для решения вопроса о целесообразности назначения курса прививок против бешенства.
Следует помнить, что бешенство является смертельным заболеванием, а комплекс антирабических прививок относится к надежным средствам его пре­дупреждения. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к трагическим последствиям.
Хочу обратиться к читателям: помните, что каждый пропущенный день – угроза для жизни. Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания бешенством.
Беседовала Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *