Повышать генетический потенциал

Лента новостей

Такая важная задача стоит перед аграриями района, и они её целенаправленно и успешно решают. В странах с развитым молочным животноводством, например, в Израиле, Голландии, Германии корова в год даёт до 12 тысяч кг молока, и это не предел. Разумеется, достичь этого очень непросто. Но к высоким надоям и такому же высокому качеству сырья нужно стремиться. В районе сделаны к этому реальные шаги.
По словам директора Центра селекции и генетики по Берестовицкому району РУСП «Гродно-племпредприятие» Павла Буткевича, прошлый год был благоприятным. Для покрытия коров и нетелей использовались высокопродуктивные быки с высоким генетическим потенциалом матерей. В районе продуктивность по стаду составила 8749 килограммов. Это до-стойная цифра. Наиболее высокий генетический потенциал отмечен в СПК имени Воронецкого – 9779 кг, РУСП «Массоляны» — 9754 кг и в СПК «Олекшицы» — 9693 кг.
Реальную отдачу можно получить, задействовав все слагаемые, в первую очередь, при правильном кормлении и содержании животных. Чтобы раскрыть генетический потенциал животных, большое внимание необходимо уделять тёлкам. И здесь наш район проявил себя с самой лучшей стороны. Среднесуточный привес по тёлкам воспроизводства в прошлом году составил 712 граммов, и это лучший показатель среди районов области. Из хозяйств Берестовитчины наибольшие привесы ремонтных тёлок в агрофирме «Старый дворец» — 832 грамма, в СПП «АгроМир» — 762, СПК «Олекшицы» — 736, РУСП «Массоляны» — 735.
В каждом хозяйстве есть индивидуальные домики для содержания телят в первые 10 дней жизни и профилактории.
Контролируются параметры по выращиванию тёлок по периодам. Например, от рождения до 6 месяцев по району привес в прошлом году составил 842 грамма, от 6 месяцев до 12 – 794 грамма, от 12 до 18 – 602. На этот год поставлена задача – получить на тёлках воспроизводства среднесуточный привес 800 граммов.
Первый квартал порадовал. По району такой показатель составил 734 грамма (плюс 32). Лидерами стали труженики агрофирмы «Старый Дворец», которые добились привеса в 846 граммов, РУСП «Массоляны» — 802, СПК имени Воронецкого – 769.
Увеличение среднесуточных привесов позволяет в хозяйствах применять осеменение тёлок воспроизводства в возра-сте 15-16 месяцев и весом 400 килограммов и более.
Другой важной задачей животноводов является получение телят. В прошлом году их получено 10236, в том числе — 6915 от коров и остальные от нетелей. Выход от ста коров составил 89, а от коров и нетелей – 96. Хорошие результаты достигнуты в СПК «Пархимовцы», РУСП «Массоляны» и СПК «Олекшицы». По выходу телят на сто коров район занимает одно из лучших мест на Гродненщине. Для сравнения аналогичный показатель по области – 85.
Первый квартал этого года приумножает достигнутое. По району получено 2820 телят, из них 1847 от коров. Уровень продуктивности дойного стада из года в год повышается.
Все эти весомые достижения невозможны без добросовестного труда наших аграриев. Высоким профессионализмом отличаются звенья по воспроизводству стада в СПК «Олекшицы» и РУСП «Массоляны», возглавляемые зоотехниками-селекционерами Людмилой Замировской и Еленой Анохиной. С хорошей стороны показывает себя молодой зоотехник-селекционер СПК «Малоберестовицкий элитхоз» Витаутас Янкаускас.
Похвалить за ответственное отношение к делу можно также техников-осеменаторов СПК «Олекшицы» Яна Эйсмонта, СПП «АгроМир» Владимира Клименко, СПК «Макаровцы» Николая Телеховца, агрофирмы «Старый Дворец» Сергея Шкулепу. Свой весомый вклад в получение хороших результатов вносят также ветврачи-гинекологи Сергей Гутовский из СПП «АгроМир», Дмитрий Карпук из СПК «Олекшицы», Константин Рогалевич из СПК «Малоберестовицкий элитхоз».

Нина Надде



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *