Повар Мария Белко — лучшая в своей профессии

Лента новостей Человек и его дело

2Профессия у Марии Ниловны Белко вроде бы самая что ни на есть обычная – ведь любая хозяйка сама себе повар на собственной кухне. Но только настоящий профессионал досконально знает все тайны продуктов и то, как с наибольшей пользой сочетать и приготовить их.
Девчонка из Мостовщины, поступая в Гродненское торговое училище, даже и не подозревала, что правильно готовить пищу – это целая наука, причем, очень увлекательная. И ею Мария увлеклась настолько, что, работая сразу же после распределения поваром одного из ресторанов областного центра, решила поступать на заочное обучение в Барановичский технологический колледж. Успешно его закончила, что помогло девушке в ее мечте: стать настоящим мастером своего дела. Им она и стала, только не в городе, а у нас в Берестовице, куда вскоре вышла замуж.
Работать молодого повара пригласили в столовую городского поселка, затем некоторое время она кормила местных школьников – где нужна была, там и трудилась без отговорок. Но основным местом работы Марии Ниловны стал ресторан «Колос». Именно здесь убедилась, насколько непростое поварское дело, насколько требует оно не только знаний и умений, но и творчества. Да что там: самой настоящей фантазии, ведь вкусы у людей очень разные, взгляды на оформление блюд тоже. И готовя на свадьбу или на иное торжество, повар всегда чувствует большую ответственность.
Каждый год работы дарил Марии Ниловне новый опыт, повышал квалификацию и оттачивал мастерство. Кстати, экзамен на присвоение пятого квалификационного разряда она сдавала на областном конкурсе поваров в Кореличах, а самого высокого, шестого, – на республиканском конкурсе в Быхове. Ее блюда, особенно «щука заливная на зеркале» и желированный фруктами торт (в него умещалось около 20 слоев) тогда приятно впечатлили и удивили жюри и конкурсантов, технологи сразу же стали интересоваться закладками блюд.
Поварское дело совсем непростое. И лучшая награда для Марии Ниловны – слова благодарности посетителей ресторана. Многие не только высказывают их устно, но и пишут в книге отзывов. Совсем недавно, в октябре, в Берестовице проездом побывали россияне. Пообедав в ресторане, они признались, что не ожидали встретить в небольшом районном центре такую хорошую кухню, и слышать это повару было очень приятно.
Мне же остается добавить, что 2014 год для Марии Ниловны особенный: в номинации «Лучший повар» решением правления Белкоопсоюза ей было присвоено почетное звание «Человек года». И это достойное признание 35-летнего труда.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *