Пляж в Ивашковцах к купальному сезону готов

Лента новостей

Летом традиционно активизируется отдых у водоемов, рыбалка и купание.   Все ли готово для этого, спросим у председателя районной организации ОСВОД Владимира Гурина.

– Готов ли пляж в деревне Ивашковцы принять отдыхающих?
– Пользоваться пляжем официально разрешено уже с 1 мая. На него получен паспорт готовности, здесь есть вся необходимая инфраструктура. Подготовка к купальному сезону осуществлялась в соответствии с решением районного исполнительного комитета, которым был утвержден ряд мероприятий и закреплены соответствующие организации и предприятия для их выполнения. Дно озера обследовано водолазами, так что купаться в нем безопасно. На озере установлены ограждения и буйки. Также мы заменили скамейки, обновили кровлю теневых навесов-грибков и осуществили покраску всех конструкций. Прогрейдированы подъездная дорога к озеру и территория автостоянки, обочина дороги и берега озера обкошены, на пляже подсыпан и выровнен песок. Приведены в порядок волейбольная и футбольная площадки, и к слову, здесь все готово к летним соревнованиям по пляжному волейболу, которые проводились уже два сезона подряд. Есть туалет, мусорные контейнеры. А берег в целях безопасности отгорожен от дороги.
– Что еще предусматривается для удобного и безопасного отдыха?
– Предусмотрено, в частности, что районным центром гигиены и эпидемиологии на протяжении всего купального сезона будет налажен контроль качества воды и санитарного состояния зон отдыха. А об обеспечении порядка у водоема позаботятся сотрудники РОВД и добровольные дружинники, регулярно будут проводиться рейды. На пляже открыт спасательный пост и налажено дежурство матросов-спасателей. Они работают с 10 до 21 часа в будние дни и с 10 до 22 часов в выходные. Пост оборудован спасательным инвентарем, лодкой и информационными стендами о правилах безопасного поведения на воде.
– Как видим, для безопасного отдыха берестовичан и наших гостей делается многое.
– Да, совместными усилиями руководства района, закрепленных организаций и предприятий, работников ОСВОДа, спасателей, милиционеров, медработников сделано немало. Ведется активная профилактическая и пропагандистская работа по недопущению несчастных случаев на воде. Дело – за самими отдыхающими. Как свидетельствует статистика, главная причина гибели на воде – купание или рыбная ловля в состоянии алкогольного опьянения. Особая забота и ответственность родителей – за поведение на воде своих детей. К сожалению, в этом году в Гродненской области зарегистрировано уже два случая утопления малолетних детей в возрасте 1 года 8 месяцев, причем оба – в Новогрудском районе. Причиной несчастных случаев стал недосмотр родителей. Мальчик утонул в емкости с водой во дворе, девочка – в речке Ятранка. Поэтому, еще раз подчеркиваю: родители, будьте бдительны! Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, на пикники. При посещении водоемов необходимо строго соблюдать правила поведения на воде, знать приемы спасания и оказания первой помощи, что позволит обезопасить себя и окружающих. Только так, проявляя осторожность и предусмотрительность, можно избежать неприятностей и сделать отдых у воды полезным и приятным.
Беседовала
Светлана Гончарова, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *