Пионеры Берестовитчины отметили 50-летие Дня юного героя-антифашиста

Лента новостей Общественные объединения

DSC001618 февраля по инициативе Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации по всей стране проходили  праздничные мероприятия, посвященные 50-летию Дня юного героя-антифашиста.

Этот день был утвержден очередной Ассамблеей ООН в 1964 году в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963), к тому же, по трагической случайности, именно 8 февраля 1943 года были расстреляны пять мальчишек-парижан, учащихся лицея «Бюффон», не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны, и в этот же день в захваченном фашистами Краснодоне были замучены герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин и Семен Остапенко.
Нынешние пионеры помнят о тех страшных событиях, о борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, о судьбах детей на войне.
Как рассказала председатель районного совета БРПО Татьяна Таберко, в пионерских дружинах района проходит ряд мероприятий, посвященных юбилейному Дню юного героя-антифашиста. Это и час мужества «Герои живут среди нас» (Макаровский ясли-сад-СШ), и конкурс рисунков «Мальчишки рисуют войну» (Кваторский ясли-сад-БШ), и торжественная линейка, посвященная Дню памяти юных патриотов (Олекшицкая СШ), и пионерские сборы «Детство, опаленное войной» (Большеэйсмонтовская СШ), «Вспомним всех поименно» (Пархимовская БШ), «Их жизнь – подвиг» (Большеберестовицкая СШ). Кроме этого, во всех учреждениях образования организованы выставки книг, фотографий, посвященные 50-летию Дня юного героя-антифашиста «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», подготовлены тематические стенгазеты.
А еще пионерские дружины всей республики работают над созданием виртуального пионерского вернисажа «Герои никогда не умирают. Герои в нашей памяти живут», на который принимаются работы изобразительного творчества (живописные, графические и другие), выполненные в различных техниках и посвященные юным героям-антифашистам.
Лучшие работы пионеров и октябрят войдут в одноименный каталог, который будет выпущен в рамках празднования 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Участие в подобных мероприятиях учит подрастающее поколение не только помнить и чтить подвиг юных героев-антифашистов, но и быть настоящими гражданами своего государства, жить в дружбе и мире с другими народами, быть толерантными друг к другу, и в то же время уметь противостоять любым попыткам терроризма и экстремизма, которые можно рассматривать как современные формы проявления фашизма.
Ирина МИКЛАШ

***

По информации педагога-организатора Большеэйсмонтовской СШ Анны Курстак,  8 февраля в школе прошел   пионерский сбор дружины им. А.М.Воронецкого «Детство, опаленное войной». Члены пионерской дружины школы познакомили октябрят с подвигами пионеров – героев:  Нади Богдановой, Лени Голикова, Лиды Вашкевич.

Кроме этого, пионеры 4 -8 классов Большеэйсмонтовской средней школы принимали участие в конкурсе рисунков на тему «Война глазами детей». 1 место в конкурсе заняла   учащаяся 5 класса Аджеевская Каролина, 2 место – Костюкевич Руслан, учащийся 5 класса, 3 место —  Латош Адам, учащийся 5 класса.

***

00Каждый год 8 февраля в День юного героя-антифашиста во всем мире дети и молодые люди отдают дань памяти ровесникам, погибшим за свободу и счастье людей.
Пионеры ГУО «Гимназия аг. Пограничный» 8 февраля 2014 года собрались на торжественной линейке «Вспомним всех поименно» посвященной 50-летию Дня юного героя-антифашиста . В актовом зале была организована почетная пионерская вахта Памяти у портретов пионеров – героев. Ребята еще раз вспомнили о подвигах тех, чьи имена носят их отряды, кто защищал Родину с оружием в руках. Особенно взволновали пионеров фотографии военных лет и 01кадры кинохроники. По решению сбора дружины пионеры 5-7-х классов приняли участие в акции «Аллея Памяти». В этот день ребята изготовили и развесили на деревьях вырезанные из бумаги сердца и голуби как символ мира и понимания.

Пресс-центр гимназии аг. Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *