Пешеход, дорога, переход

Лента новостей

Почти каждый день в средствах массовой информации появляются все новые сообщения о дорожно-транспортных происшествиях с участием пешеходов. Во вторник эта тема обсуждалась на внеочередном заседании Постоянной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Совете Министров страны. Вице-премьер Анатолий Калинин заявил, что в Беларуси необходимо принять дополнительные меры для обеспечения безопасности пешеходов. Хотя в целом, как отмечалось на заседании, в республике снизились показатели, характеризующие аварийность на дорогах, по сравнению с прошлым годом, но проблема остается актуальной и в связи с недавним трагическим случаем на территории школы во Фрунзенском районе Минска требует повышенного внимания. В нынешнем году в стране произошло 4 тысячи 150 дорожно-транспортных происшествий, в которых 830 человек погибли и 4,5 тысячи травмированы. Среди погибших 23 ребенка, 393 несовершеннолетних получили травмы.

Большинство ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Это обусловлено тем, что заметить человека, не обозначенного световозвращающими элементами и переходящего проезжую часть либо идущего по краю дороги, достаточно сложно. Однако если у пешехода имеется «фликер», то расстояние, с которого водитель может его заметить, возрастает с 25-40 до 140 метров. И это является самым действенным способом обезопасить себя на дороге. А еще более действенной является осторожность и предельная внимательность при переходе улицы. Тем более, если пешеходный переход не освещен дополнительно. Тот, кто не ездит за рулем автомобиля, должен четко осознавать, что в темное время суток его внезапное появление на «зебре» — это настоящий шок для водителя.

Только хорошая освещенность наиболее оживленных участков улиц и дорог, пешеходных переходов помогает в значительной степени снизить вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий. В этом направлении определенная работа проведена и у нас. Как сообщил начальник ОГАИ Берестовицкого РОВД Евгений Леонович, на территории района установлено 14 металлогалогеновых прожекторов для освещения пешеходных переходов. Даже в тумане они излучают яркий свет, обеспечивая хорошую видимость на всем переходе. Десять прожекторов размещены в населенных пунктах, через которые проходят республиканские дороги, а четыре – в районном центре. Сотрудниками ГАИ проводится дополнительное обследование пришкольных территорий, анализируются вопросы безопасности при следовании детей в школу. В каждой школе на видном месте размещены стенды по безопасности дорожного движения, есть на них и информация о безопасных маршрутах движения в учебное заведение. Кроме того, перейти дорогу в школу детям помогают члены отрядов юных инспекторов движения и стопмены из числа наиболее подготовленных школьников и учителей.

Конечно, в деле обеспечения безопасности на дорогах очень важно, чтобы соблюдались и другие факторы. В прошлую субботу, например, пришлось быть свидетелем того, как по центральной улице районного центра где-то после 19 часов не проехал, а буквально «пролетел» легковой автомобиль, со скоростью явно приближающейся к 100 километрам в час, сначала в одном направлении и через какое-то мгновение в обратном. Не дай Бог оказаться в тот момент на его пути. К сожалению, такие случаи не так уж и редки. Чтобы избежать подобных ситуаций, ГАИ планирует дополнительно разместить искусственные неровности на улице Ленина в районе детской площадки, а она, в свою очередь, будет ограждена и хорошо освещена.

Сергей Хилюта

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *