Перспективные специалисты — в резерве руководящих кадров Берестовицкого райисполкома

Лента новостей Местная власть

Одним из приоритетных направлений государственной кадровой политики является создание действенного резерва руководящих кадров и организация работы с ним. Формирование резерва осуществляется в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 26.07.2004 г. № 354 «О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций». Впервые данным документом введен институт перспективного кадрового резерва, в который должны включатся студенты с задатками лидера и молодые специалисты в возрасте до 31 года, имеющие организаторские качества, способные к управленческой деятельности.

На заседании Берестовицкого районного исполнительного комитета ежегодно пересматривается и утверждается состав резерва кадров, одновременно утверждается и план работы с ним.
В 2014 году в резерв руководящих кадров Берестовицкого районного исполнительного комитета включены 115 человек, из них 83 специалиста, 28 руководителей, 4 заместителя руководителя. Возрастной состав состоящих в резерве: 20-25 лет – 1 человек, 26-30 лет – 21 человек, 31-40 лет – 41 человек, свыше 40 лет – 52 человека. 43,48% состоящих в резерве – женщины.
Готовность исполнять будущую руководящую должность обеспечивается профессиональным развитием лиц, включенных в резерв. Поэтому работа по созданию резерва кадров предусматривает планомерную и целенаправленную систему подготовки и проверки на практике будущих руководителей, осуществления непрерывного отбора кандидатов на руководящие должности, рост их деловых и профессиональных качеств.
За период с 2011 года по текущий период 2014 года из 35 назначенных на должности государственных служащих и руководителей организаций 31 человек состоял в резерве руководящих кадров Берестовицкого райисполкома.
Для лиц, включенных в резерв, составляются планы индивидуальной подготовки, где предусматривается переподготовка, повышение квалификации, стажировка, самообразование, участие в заседаниях районного исполнительного комитета, в сессиях районного Совета депутатов. «Резервисты» приглашаются на постоянно действующие семинары, которые проводятся по заранее утвержденному плану.
За период с 2011 года по текущий период 2014 года повысили квалификацию в Академии управления при Президенте Республики Беларусь 25 лиц, состоящих в резерве кадров, в том числе 6 человек из перспективного резерва. Из числа лиц, состоящих в резерве кадров, направляются кандидаты для обучения в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. За последние три года прошли переподготовку 14 человек, состоящих в резерве кадров, на заочной форме обучения в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Практикуется замещение или выполнение функциональных обязанностей резервистами вышестоящих должностей. В 2011-2014 годах 37 человек, включенных в резерв кадров, замещали вышестоящие должности.
Среди лиц, состоящих в резерве руководящих кадров, организуется стажировка, с целью углубления теоретической и практической подготовки к работе, совершенствования профессиональных навыков, проверки деловых качеств и организаторских способностей. За период с 2011 года по 2014 год прошли стажировку 28 резервистов.
24 ноября 2014 года в Гродно состоялся областной образовательный форум для лиц, включенных в перспективный кадровый резерв Гродненского обл­исполкома. Его посетили делегации всех районов области во главе с начальниками отделов организационно-кадровой работы гор(рай)исполкомов. Наш район представляли состоящие в перспективном кадровом резерве Андрей Щука, директор государственного учреждения образования «Конюховский учебно-педагогический комплекс ясли-сад — средняя школа», Павел Станевский, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Воронецкого, Ирина Конецкая, главный специалист отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.
В работе форума принял участие первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук, ректоры высших учебных заведений Гродно.
Форум прошел в форме дискуссий и тренингов, также в ходе встречи молодые специалисты не только смогли поделиться своим небольшим опытом работы, послушать коллег, но и задать все интересующие вопросы более опытным руководителям.
Зоя Семенюк,
начальник отдела организационно-кадровой работы
райисполкома

****

IMG_8968Одним из участников областного образовательного форума для лиц, включенных в перспективный кадровый резерв Гродненского облисполкома, стал Андрей Щука, директор Конюховского яслей-сада-средней школы. Мы попросили его поделиться впечатлениями о посещенном мероприятии и своим видением работы с перспективными молодыми специалистами.
— Форум поразил меня масштабом проведения и количеством приглашенных людей, — рассказал Андрей Иосифович, — на встрече присутствовало более 170 молодых людей, включенных в перспективный кадровый резерв. Лично для меня было очень полезным увидеть, в каких направлениях развиваются мои сверстники. К тому же на форуме я встретился с двумя своими однокурсниками, с которыми вместе учились на истфаке в Гродненском государственном университете имени Я.Купалы. Правда, они уже поменяли сферу деятельности: один из них работает заместителем прокурора области, а второй – в отделе кадров облисполкома. Очень приятно было видеть открытость первого заместителя главы Администрации Президента Республики Беларусь Александра Радькова, его желание прислушиваться к молодежи. Он посоветовал нам проявлять живой, активный интерес к различным сторонам жизни, чтобы стать авторитетными управленцами. Очень интересно было поучаствовать в различных тренингах и ролевых играх, которые показывали, как необходимо поступать с людьми в определенных ситуациях. Я считаю, что подобные мероприятия необходимы для молодых руководителей и тех, кто в будущем займет руководящие должности, особенно когда на них присутствуют опытные руководители с многолетним стажем, ведь они для нас кладезь практических рекомендаций и жизненного опыта. Правда, на мой взгляд, более продуктивной формой была бы форма круглого стола с количеством участников не более 50 человек, которая позволила бы всем активно участвовать в обсуждении возникающих вопросов. Ну и, конечно же, хотелось бы больше получить практического опыта работы, который могли бы дать посещения, к примеру, крупных предприятий, чтобы увидеть, как осуществляется руководство в условиях больших коллективов. Но в целом я доволен участием в этом образовательном форуме, и благодарен руководству нашего района за оказываемую поддержку как молодым специалистам, так и начинающим руководителям.
Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *