Переходим на зимний вариант

Лента новостей Происшествия

Закружившиеся в воздухе в начале текущей недели первые снежинки стали последним предупреждением для водителей о необходимости переобуть свой автомобиль. Как известно, в соответствии с внесенными в 2014 году изменениями и дополнениями в Правила дорожного движения Республики Беларусь, в период с 1 декабря по 1 марта предусмотрено обязательное использование зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях общей массой свыше 3,5 т, а также автобусах с технически допустимой общей массой до 5 т.

Хотя до конца ноября еще разрешается ездить на летних шинах, многие уже заранее подготовили свой автомобиль к эксплуатации на зимних дорогах. И на шиномонтаж заранее попасть проще, да и с резиной сухой возиться удобнее. К тому же, специалисты рекомендуют при снижении температуры воздуха до 7-8 градусов переходить на зимний вариант, потому что летняя резина в таких условиях теряет необходимую эластичность и не обеспечивает должную безопасность на дороге.
Хотелось бы напомнить некоторые основные моменты, касающиеся перехода на зимние шины. К зимним шинам, которые устанавливаются на все колеса транспортного средства, относятся те, которые промаркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons». При этом остаточная высота рисунка протектора должна быть не менее 4 миллиметров. Но даже при достаточной глубине протектора, как утверждают специалисты, зимние шины, которым более 10 лет, не отвечают своему предназначению. Они теряют эластичность, из-за чего ухудшается их контакт с дорожным покрытием, а поэтому использовать такие шины не рекомендуют.
Определить же дату выпуска шины можно по надписи в овале, размещенной на ее боковой поверхности, следующей сразу после маркировки DOT, наличие которой говорит о том, что данная шина соответствует нормам безопасности шин Транспортного Департамента США (Department of Transportation) и допущена к эксплуатации. Значение же четырех цифр в овале следующее: первые две цифры – это неделя года, а вторые – год выпуска. Например, комбинация цифр «3017» означает, что изделие выпущено на 30-ой неделе 2017 года.
А сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что за нарушение данного требования Правил в соответствии с ч. 3 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь на водителя налагается штраф в размере до 1 базовой величины. За повторное такое нарушение в течение года сумма штрафа составит от 2 до 5 базовых величин. Использование чрезмерно изношенных шин тоже квалифицируется как нарушение и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *