Переселение. Может попробовать?

Лента новостей

Для решения вопросов занятости управлением по труду, занятости и социальной защиты используются различные методы и направления работы с незанятыми гражданами и безработными.
Одним из таких направлений является переселение безработных и членов их семей на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств из государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.
На портале государственной службы занятости (gsz.gov.by) можно ознакомиться с банком свободных рабочих мест с предоставлением жилья в пределах республики. Если безработный изъявил желание поменять место жительство с предоставлением работы, он может быть направлен на собеседование к нанимателю. Командировочные расходы на проезд для собеседования оплачиваются управлением по труду, занятости и социальной защите, в котором зарегистрирован безработный. В случае договоренности о предоставлении работы и жилья между нанимателем и безработным последнему выплачиваются денежные средства в размере семикратного размера бюджета прожиточного минимума, действующего на дату трудоустройства безработного (на сегодняшний день эта сумма составляет 1499 рублей 47 копеек) управлением по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя. Бюджет прожиточного минимума, утвержденный на период с 1 ноября 2018 года по 31 января 2019 года, составляет 214 рублей 21 копейка. Нанимателю же возмещаются расходы по переезду безработного и членам его семьи при представлении документов, подтверждающих эти расходы.
Порядок переселения безработных регулируется инструкцией о порядке и условиях оказания содействия в переселении безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств, законодательными органами.
Более подробную информацию по данному вопросу можно получить у специалистов отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите по адресу г.п. Б.Берестовица ул. Ленина, 11, кабинет № 13. Телефон для справок 2-12-14, 2-12-89
Ирина Васильева, начальник отдела
по труду и занятости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *