Перепись можно пройти самостоятельно, с помощью интернета

Общество

Мы помним, как еще десять лет назад в период переписи населения 2009 года по домам ходили переписчики с бумажными переписными листами. Впрочем, так было и ранее, всегда, когда проходила такая важная для страны и работников статистических органов процедура, как перепись. Но время не стоит на месте, как не стоит на месте и технический прогресс. Теперь на помощь переписчикам придут планшеты, а еще, как недавно стало известно, в ходе переписи 2019 года дополнительно появится еще один совершенно новый метод: жители нашей страны смогут пройти перепись самостоятельно, с помощью интернета. На днях Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал соответствующий документ. О том, как это будет происходить, рассказывает начальник отдела статистики Берестовицкого района Главного статистического управления Гродненской области Инна Чиковская.

— Всего в электронном переписном листе будет 49 вопросов, — отмечает Инна Святославовна. — К началу переписи Белстат на своем сайте разместит пошаговую инструкцию о том, как надо будет пользоваться интернетом в таком случае. Все нюансы будут детально разъясняться средствами массовой информации. В том числе и в «Бераставіцкай газеце» будем своевременно информировать население района о методе проведения самостоятельной переписи с помощью интернета.
Местным жителям, особенно молодым, кто давно уже «на ты» с компьютером, это будет очень удобно. Не понадобится ждать переписчика или идти для переписи в стационарные участки. Пригодятся лишь планшет, компьютер или смартфон с выходом в интернет.
— Это, конечно же, позволит сэкономить затраты на проведение этой процедуры.
— Безусловно. Как пояснили в Национальном статистическом комитете, нововведение существенно удешевит процедуру переписи. Если ранее планировалось привлечь для нее 15 тысяч переписчиков, то с учетом самостоятельного заполнения интернет-анкет их понадобится, по предварительным подсчетом, на три тысячи меньше. Ведь через интернет анкеты могут заполнить до четверти населения страны. Меньше будет затрачено средств и на планшеты для переписчиков.
— Инна Святославовна, расскажите, пожалуйста, каким образом будет организован опрос респондентов?
— Во время проведения переписи опрос респондентов организуется следующим образом:
с 4 по 18 октября 2019 года проводится перепись на стационарных участках и в сети Интернет – респондентам предоставляется возможность прийти на стационарный участок и сообщить о себе информацию или самостоятельно заполнить переписные листы посредством специализированного программного обеспечения в сети Интернет;
с 19 по 20 октября 2019 года продолжается опрос респондентов на стационарных участках и одновременно проводится мониторинг результатов заполнения респондентами переписных листов в сети Интернет и работы стационарных участков для актуализации списка адресов, необходимых переписчикам для проведения опроса;
с 21 по 30 октября 2019 года – основной состав переписчиков проводит опрос респондентов по месту жительства (пребывания) на территории закрепленных счетных участков, резервный состав временного переписного персонала продолжает опрос респондентов на стационарных участках.
— Теперь многие интересуются, останутся ли в Беларуси бумажные переписные листы при переписи 2019 года?
— Как пояснила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, в отдельных случаях такие листы у переписчиков будут с собой: а вдруг по каким-то причинам подведет техника.
Также «по старинке», с помощью бумажных носителей информации будет проводиться перепись асоциальных элементов: к ним переписчики придут в сопровождении милиции. А после возвращения в стационарный участок, внесут ответы на вопросы с бумажных переписных листов в планшеты — так будет проще произвести подсчет полученных данных.
Беседовала
Зинаида Самкова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *