Передовой опыт для рабочих специальностей

Лента новостей

DSC_9886На протяжении последних лет Скидельский государственный сельскохозяйственный производственный лицей занимает лидирующие позиции среди профессиональных лицеев области.

Также лицей является одним из четырех учреждений образования ПТО и ССО области, на базе которого реализуется инновационный республиканский образовательный проект «Внедрение интер­активных средств обучения в процесс преподавания предметов профессионального компонента». Что это значит на практике, можно легко убедиться, побывав в лицее.
Возглавляет учебное заведение Сергей Литвин, опытный педагог и руководитель. С 1991 года он работал здесь заместителем директора, сначала по учебно-воспитательной, затем учебно-производственной работе, а с 2009 года возглавил учебное заведение. Его педагогический опыт ценят коллеги – в 2013 году Сергею Ивановичу доверили руководство советом директоров ПТО области. Также он является членом коллегии управления образования облисполкома и депутатом областного Совета депутатов.
Современный директор уверен, что в нынешних условиях, когда на каждом успешном предприятии имеются передовые технологии, учебные заведения также не должны отставать. Их задача – подготовить специалистов, способных работать на новейшем оборудовании. Доски с мелом и учебников для этого недостаточно. Именно поэтому в лицее такое внимание уделяется материально-технической базе и современным формам обучения.
Практически в каждом кабинете есть компьютер или демонстрационная система «ноутбук+телевизор». В кабинете «Эксплуатация и ремонт автомобилей» представлены натуральные образцы двигателей, агрегатов, узлов и деталей в разрезе. Всеми необходимыми стендами оборудован кабинет «Правила дорожного движения». Значительная часть учебного процесса – это лабораторно-практические занятия. Они проходят в производственных мастерских; есть в лицее учебное хозяйство, теплицы, сад. Для обучения вождению – современная техника.
– У нас самые новейшие электронные образовательные программы, мультимедийные проекторы, интерактивные доски, – рассказывает Сергей Иванович. – В прошедшем учебном году заняли первое место в областном конкурсе на лучший кабинет истории и обществоведения. А в республиканском смотре-конкурсе «Информационные технологии в профобразовании» стали лучшими сразу в двух номинациях: «Электронная методическая копилка» и «С профессией – в будущее!». Мы представляли проекты по предмету «Устройство самоходных машин сельскохозяйственного назначения» и постеры-мотиваторы по специальностям «Общественное питание», «Технология производства швейных изделий», «Производство продукции растениеводства». Победа была вдвойне приятной еще и потому, что участвовали в конкурсе не только лицеи Беларуси, но и колледжи. И мы, небольшое учебное заведение, достойно представили и себя, и Гродненщину.
Кроме того, педагоги дополнительного образования вместе с учащимися заняли первые места по итогам республиканского смотра-конкурса технического творчества, на котором мы становимся лучшими на протяжении многих лет. И это лишь часть наших побед, которые были бы невозможны без профессионального и заинтересованного в результате работы коллектива.
В лицее сегодня ведется обучение по таким рабочим специальностям, как «Общественное питание», «Технология производства швейных изделий», «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ», «Эксплуатация и ремонт автомобилей», «Производство продукции растениеводства». Одной из самых популярных можно назвать специальность «Техническое обеспечение с/х работ; эксплуатация и ремонт автомобилей (международные перевозки)». Специальность открылась в 2012 году и по сей день ее получают только в Скиделе. Водителей-международников готовят в тесном сотрудничестве с Белорусской ассоциацией международных автомобильных перевозчиков. В этом учебном году обучение по специальности будет осуществляться на основе общего базового образования.
Татьяна МОСТОВСКАЯ
«Гродненская правда»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *