Перевозки пассажиров — по новым правилам

Лента новостей

Тема перевозки пассажиров маршрутками активно стала обсуждаться в средствах массовой информации после вступления с 23 января 2018 г. в силу Закона Республики Беларусь от 17.07.2017 № 50-З «О внесении дополнений и изменений в Закон «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», которым внесены некоторые коррективы в порядок осуществления перевозок пассажиров. О том, что изменилось на рынке автомобильных услуг с принятием этого документа, рассказывает начальник регионального отдела контроля автомобильного транспорта в городе Волковыске Сергей Макулик:

— В документе уточнены критерии отнесения автомобильных перевозок пассажиров к перевозкам в нерегулярном и регулярном сообщении. Внесению изменений в закон предшествовал мониторинг рынка внутриреспубликанских пассажирских перевозок. Исследования показали, что перевозки в нерегулярном сообщении выполнялись по определенным маршрутам, с установленным расписанием и временем отправления, в том числе с территорий, прилегающих к пассажирским терминалам, что по своим признакам являлось ни чем иным, как перевозками пассажиров в регулярном сообщении под видом нерегулярных.
По новому закону статус нерегулярных перевозок изменился. В соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении включают в себя перевозки пассажиров автомобилями-такси, перевозки предварительно организованной заказчиком автомобильной перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении группы пассажиров к месту их работы, учебы, проведения массовых мероприятий, а также в связи со служебной командировкой или обратно из таких мест, автомобильные перевозки, выполняемые в целях организации туристических путешествий, в том числе экскурсий, проведения свадебных, юбилейных и иных торжеств, ритуальных обрядов.
Автомобильными же перевозками пассажиров в регулярном сообщении являются те, которые не относятся к автомобильным перевозкам в нерегулярном сообщении. Для их осуществления требуется выполнение ряда условий. В частности, они выполняются автомобильными перевозчиками, признанными победителями конкурса на право выполнения таких перевозок, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.
При необходимости выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении в соответствии со статьей 22 Закона заказчик либо оператор автомобильных перевозок пассажиров обязаны заключить с автомобильными перевозчиками соответствующие договоры. Договором определяются маршрут движения, расписание, интервалы движения транспортных средств с установленным временем начала и окончания работы, количество выполняемых рейсов по маршруту, ответственность сторон, стоимость и порядок оплаты выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении на определенное расстояние за определенное время. Кроме того, в этом договоре могут быть указаны порядок оплаты проезда, объемы автомобильных перевозок пассажиров, тип и количество используемых транспортных средств, требования к ним и иные условия.
Что касается водителей частных маршрутных такси, они могут и в дальнейшем осуществлять перевозки пассажиров, только теперь уже на регулярной основе, подав заявление единому оператору автомобильных перевозок в Гродно, где выдадут первоначально разрешение на три месяца с указанием маршрута движения и расписания. Все это делается в первую очередь для обеспечения безопасности при перевозке пассажиров, поскольку требования к их осуществлению предъявляются более жесткие, в частности, в плане соблюдения режима труда и отдыха водителей, скоростного режима и некоторых других моментов.
Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *