Первыми гостей чемпионата встречают на границе

Лента новостей

IMG_4346Ровно три дня отделяют нас от грандиозного спортивного события – чемпионата мира по хоккею в Минске. К нему основательно готовились по всей стране. Но самые первые впечатления о нашем гостеприимстве, об уровне подготовки к мировому спортивному событию участники и болельщики получают там, где они впервые встают на нашу землю – в Национальном аэропорту Минск, в автодорожных пунктах пропуска.
— Понимая важность и ответственность возложенной на нас задачи, — говорит начальник пункта таможенного оформления «Берестовица» Александр Таберко, — мы тщательно готовились к проведению чемпионата мира по хоккею в Минске. Проведена большая работа по обновлению инфраструктуры пункта пропуска, на въездном и выездном направлениях оборудовано по одному специальному коридору, предназначенному для оформления участников и гостей чемпионата. Эти коридоры обозначены логотипом мирового хоккейного первенства, кроме того установлены дополнительные информационные указатели, показывающие путь следования в пункте пропуска к ним. Пропуск транспортных средств по таким коридарам осуществляется в приоритетном порядке, а для того, чтобы там пройти оформление, иностранные туристы должны иметь оригинальный или электронный билет (сертификат) на матчи чемпионата, участники же чемпионата включены в список официальной аккредитационной системы чемпионата Международной федерации хоккея.
– С начала безвизового въезда, который начался с 25 апреля, через наш пункт пропуска уже проследовало порядка сотни болельщиков, – продолжает Александр Михайлович. – Наибольший наплыв мы ожидаем, конечно, в ближайшие дни, когда чемпионат стартует. А продлится такой упрощенный режим пересечения границы для указанной категории иностранных граждан по 31 мая.
Чтобы избежать образования очередей на границе, по информации Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, в дни проведения хоккейных матчей между сопредельными пунктами пропуска будет осуществляться постоянный информационный обмен сведениями о прибытии и убытии организованных групп участников и гостей чемпионата. В рамках информационно-разъяснительной кампании Таможенным комитетом разработана памятка для тех, кто пересекает границу Таможенного союза различными видами транспорта. Памятка содержит минимальный необходимый объем информации о правилах перемещения товаров, важные справочные телефонные номера в Беларуси, информацию о возврате налога на добавленную стоимость при вывозе приобретенных товаров в Республике Беларусь.

На ней размещен также QR-код тематического раздела «Чемпионат мира по хоккею 2014» официального сайта ГТК Республики Беларусь, отсканировав который с помощью телефона, смартфона или планшета можно получить более подробную интересующую информацию. Памятки изготовлены на русском, польском, английском, немецком и французском языках и будут распространяться в сопредельных пунктах пропуска.
А еще, чтобы облегчить участникам и гостям чемпионата процесс прохождения оформления в пунктах пропуска, задействованы волонтеры, владеющие иностранными языками. Они оказывают помощь при заполнении пассажирских таможенных деклараций, разъясняют порядок прохождения других таможенных формальностей.
Главное, чтобы никто не оставался безразличным по отношению к нашим гостям, и тогда это мировое спортивное событие надолго останется запоминающимся, а с посещением нашей страны будут связаны только приятные эмоции и впечатления.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *