Первый сертификат на органическую продукцию – у «Здоровой страны»

Лента новостей Общество

Во время проходившей недавно XXX Международной специализированной выставки «Белагро-2020» обществу с ограниченной ответственностью «Здоровая страна», что находится в деревне Людвиново Берестовицкого района, выдан первый в Беларуси сертификат на органическую продукцию.

Этой приятной новостью поделился с нами директор предприятия, специализирующегося на выращивании органической продукции, Виталий Белоокий. Он рассказал о том, какие плюсы дает сертификация продукции, поделился своими мыслями по поводу развития органического земледелия, планами на перспективу.

-Очень приятно, что качество нашей продукции, в данном случае продовольственной ржи, подтверждено национальным сертификатом соответствия, — говорит Виталий Белоокий. – Хотя, следует отметить, что заявку на сертификацию по регламенту Европейского Союза мы подали еще в 2016 году. И такой документ, так называемый евролист, у нас уже есть. Это дает нам право экспортировать нашу продукцию на европейский рынок. Национальный же сертификат расширяет возможности реализации органической продукции на внутреннем рынке. В частности, уже проявили заинтересованность на поставки нашей ржи в ОАО «Минск Кристалл». В 2019 году мы продавали органическую рожь Молодечненскому комбинату хлебопродуктов, из которой там выпустили первую партию муки. А в этом году это предприятие заключило с нами договор на поставку 25 тонн органической пшеницы. Конечно, такие сделки выгодны для нас, потому что закупочная цена на органическую продукцию значительно выше по сравнению с продуктами традиционного земледелия.


По мнению моего собеседника, в последнее время с большим пониманием и у нас в стране стали относиться к органическому земледелию. Свидетельством тому являются специальные выставочные стенды на «Белагро». В то же время в ряде европейских стран экологическая продукция давно вошла в постоянный продуктовый набор многих покупателей, несмотря на ее более высокую цену. Забота о здоровье стала превалировать над материальными затратами. Хотя нередко приходится сталкиваться и с недоверием к тому, что в сельском хозяйстве можно обходиться без химии.

-Как-то пригласили меня на конференцию, на которую собрались садоводы со всей страны, — вспоминает Виталий Белоокий. – Мы тогда еще только планировали заняться органическим садоводством. Я только делился своими мыслями о том, как мы собираемся организовать это дело. До этого пришлось побывать в соседних странах и ознакомиться с опытом работы некоторых садоводов-органиков. Я видел ухмылку на лицах собравшихся людей, когда заговорил об отказе от использования пестицидов для обработки растений. Они настолько привыкли к химическим методам защиты, что даже не хотели слушать об альтернативе. Да, конечно, товарный вид у органического яблока может быть несколько хуже и по размерам оно меньше, но зато это будет настоящий кладезь витаминов с лечебным эффектом.
К слову, первые пять гектаров органического сада на шпалерах в «Здоровой стране» заложили в прошлом году. В перспективе к ним прибавится еще десять гектаров. На четырех гектарах посажена черешня. Но основная специализация здесь – это ягодные культуры. Около двадцати гектаров отведено под землянику садовую, на такой же площади высажена очень перспективная ягода – жимолость. В этом году собрали первый ее урожай. Пока он незначительный, считается, что только на четвертом году жимолость в полной мере проявит свой потенциал. Десять гектаров занято малиной, дополняет фруктовый ассортимент смородина.
Органическое земледелие, как считает Виталий Белоокий, нацелено на получение не высоких, а оптимальных урожаев за счет правильного подбора культур, севооборотов. При наличии небольших площадей трудно соблюсти оптимальный севооборот. Он должен быть хотя бы пяти- или шестипольным. Поэтому аграриям-экологам приходится ежегодно менять ассортимент возделываемых культур. В прошлые годы выращивали горох, гречиху, а нынче вместо них включили в севооборот клевер. Он очень эффективен в плане повышения плодородия почвы. А еще и пять тонн семян получили, которые можно продать. Для поддержания севооборота возделываются и зерновые культуры. Полученная солома используется для устилания междурядий, что препятствует росту сорняков. В минимальных количествах для борьбы с вредителями и болезнями растений применяются и разрешенные биологические препараты.


Как раз в тот момент, когда мы объезжали владения «Здоровой страны», директору позвонили из Испании. Виталий объяснил, что он пока занят, общается с журналистом и пообещал через полчаса связаться по вайберу.

-Такие звонки из-за рубежа не редкость, — заметил он в ответ на мой любопытный взгляд. – Ведь наша компания внесена в официальный реестр производителей органической продукции. Особенно часто интересуются поставками ржи, спельты – особого вида пшеницы, зерно которой защищено оболочкой. Это растение используют в качестве здоровой пищи. К сожалению, несмотря на то, что у нас есть европейский сертификат, мы не можем пока наладить поставки тех же зерновых культур в страны Европы из-за малых объемов. А вот на рынок России, перерабатывающему предприятию в Тульской области, недавно отгрузили первую партию органической спельты. Всего планируем поставить туда порядка 40 тонн этой ценной зерновой культуры. Есть запросы и на рожь. Из Арабских Эмиратов запрашивалась даже малина. Но опять же нужна глубокая заморозка. Над этим нам предстоит еще поработать.


Что до экспорта ягод в Европу, то это процедура довольно сложная. В свежем виде доставить их туда через границу практически невозможно, поскольку слишком много времени занимает прохождение таможенных процедур. Ставку в этом случае нужно делать только на переработанные ягоды. При этом качество их должно быть отменным с точки зрения экологических характеристик. Исследования, которые проводит специализированная лаборатория, только по пестицидам учитывают более 1600 показателей.


Немалым спросом сегодня органическая продукция пользуется и на внутреннем рынке. Ее охотно покупают для реализации крупные торговые сети страны. Есть у «Здоровой страны» и своя торговая точка в Гродно. И в эти дни там еще можно приобрести свежую садовую землянику и малину.


Работа на ягодных плантациях продолжается. Активно ведется закладка новых ягодников. Самое основное при этом — работа с почвой. Заранее высевается какой-то из сидератов. Чтобы болезни растений не развивались, сокращаются сроки «жизни» ягодных плантаций. В последнее время их содержали на протяжении 3-4 лет, а в будущем планируют перейти на двухгодичный цикл. В целом же в органическом земледелии преобладает немало ручного труда. Именно благодаря заботливым рукам простых тружеников во многом и удается поддерживать функционирование этого экологического формирования.

-Конечно, не все удается так, как порой хотелось бы. Ведь мы делаем пока только первые шаги. Но главное, что у нас есть команда единомышленников, которая верит в свое дело и ежедневно на практике предпринимает конкретные шаги по реализации намеченных планов, — подчеркнул в заключение директор ООО «Здоровая страна» Виталий Белоокий.


Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *