Первый лед таит в себе опасность

Лента новостей

Любителям зимней рыбалки традиционно не хватает осторожности и терпения дождаться устойчивого льда. К сожалению, именно первый лед таит в себе опасности, чреватые самыми печальными последствиями для рыболовов. Порою они забывают об элементарных правилах безопасного поведения на льду. Такая забывчивость может привести к несчастным случаям.

За прошлый зимне-осенний период в Беларуси погибли более трех десятков любителей подледной рыбной ловли. Печальная статистика этого сезона также начала свой отсчет.
– Чтобы не случилось беды, рыболовам необходимо соблюдать элементарные правила поведения на льду, – говорит председатель Берестовицкой районной организации ОСВОД Владимир Гурин. – И иметь в виду, что прочность льда не одинакова не только на разных водоемах, но и в разных местах одного и того же водоема. Это обусловлено глубиной, скоростью течения, наличием грунтовых вод и тому подобное.
Помните:
• Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров.
• Лед голубого цвета – прочный, прочность белого – в 2 раза меньше, а серый, лед на который выступила вода – смертельно опасен.
• В устьях, притоках и на середине рек прочность льда меньше. Наименее прочен лед в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоков, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
• Если плюсовые температуры воздуха держатся более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
• На льду нельзя пить спиртные напитки. Во-первых, пьяный человек не сможет адекватно оценить экстремальную ситуацию. Во-вторых, через 15-20 минут после принятия спиртного человек начинает мерзнуть.
Во время подледной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову, при выходе на подледную рыбалку, рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и линь (веревку) длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 грамм на другом. На всякий случай имейте при себе спасательные зацепы: их можно сделать самому или приобрести в торговой сети.
– Хотелось бы обратиться и к любителям катания на коньках, – отмечает Владимир Николаевич. – Не спешите выходить на лед! Тем более, что в райцентре на стадионе уже заливают каток. На днях на озере Юбилейном под Гродно спасли провалившегося под лед 29-летнего мужчину, который решил прокатиться на коньках по некрепкому льду. Произошедшее вовремя заметили работники спасательной станции, но все могло быть куда трагичнее. Поэтому, будьте внимательны к себе, своему здоровью, цените жизнь.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *