Первый лед опасен!

Лента новостей

Наступить календарная зима, а вместе с ней возросла вероятность несчастных случаев на водоемах. Погода еще переменчивая, но все чаще температура воздуха опускается ниже нуля. И первый лед – тонкий и неокрепший – представляет серьезную угрозу жизни и здоровью людей.
Долгожданный снег и мороз приближают удовольствие от подледной рыбалки и зимних забав. Не только у ребятишек, но и у взрослых появляется желание покататься на санках и лыжах, пробежаться на коньках по зеркальной поверхности льда. Однако следует помнить, что лед на водоемах всегда таит опасность. Ежегодно в республике во время зимней рыбалки, при переходе водоемов по льду и играх на льду происходят трагедии, связанные с гибелью людей.
– Наступают зимние каникулы. У ребят будет больше времени на шалости, – говорит председатель Берестовицкой районной организации ОСВОД Владимир Гурин. – В связи с этим рекомендую взрослым ни в коем случае не отпускать детей одних гулять вблизи водоемов. В период ледостава лучше воздержаться от катания на коньках, санках или лыжах, а также от рыбной ловли на первом тонком льду.
Лед обманчив, поэтому необходимо помнить следующие правила:
1. Нельзя ходить по закраинам неокрепшего льда и по запорошенным снегом местам во время оттепели.
2. Безопасным для перехода является лед толщиной не менее семи сантиметров. Не ступайте на лед, не измерив его прочность палкой.
3. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
4. Нельзя прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.
5. Не выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения.
6. Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра!
К печати подготовила Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *