Пенсионные новшества в 2021 году

Лента новостей Общество

Что изменилось в этом году для людей, имеющих право на получение пенсии? О нововведениях в сфере пенсионного обеспечения рассказала начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Елена Кузьменкова.

Для людей какого возраста
в 2021 году наступает право на трудовую пенсию

– В 2021 году пенсия по возрасту на общих основаниях назначается мужчинам, родившимся в первой половине 1959 года по достижении 62 лет 6 месяцев и женщинам, родившимся в первой половине 1964 года, по достижении 57 лет 6 месяцев. Указанный возраст ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения мужчинами 63 лет, женщинами 58 лет.
Обращаться за назначением пенсии гражданин может в любое время после возникновения права на пенсию, без ограничения каким-либо сроком (статья 7 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года № 1596-XII «О пенсионном обеспечении»). Однако стоит учитывать тот факт, что пенсия по возрасту назначается со дня подачи заявления. Поэтому за назначением пенсии, положенной в этом году, гражданам необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту регистрации не ранее наступления пенсионного возраста, но не позднее 31.12.2021 года, поскольку в 2022 году изменится пенсионный возраст.
Кроме этого, с 1 января 2021 года обязательным условием для назначения трудовой пенсии по возрасту, за выслугу лет, является наличие стажа работы с уплатой страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь не менее 18 лет.
Исключение составляют многодетные матери, родившие 5 и более детей, матери военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, инвалиды войны, инвалиды с детства, родители детей-инвалидов, лилипуты и карлики – этим категориям граждан для реализации права на трудовую пенсию по возрасту требуется наличие не менее 5 лет страхового стажа.

Пенсии для многодетных матерей

– С 1 января 2021 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020г. № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Он предусматривает для женщин, родивших четверых детей и воспитавших их до 8-летнего возраста, назначение трудовой пенсии по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста при наличии общего стажа не менее 20 лет и страхового (трудового) стажа не менее 10 лет.
Также в стаж работы для назначения трудовых пенсий будут засчитываться периоды отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 12 лет в общей сложности, тогда как до этого года засчитывалось не более 9 лет.
Управлением по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого РИК уже сделано 28 перерасчетов матерям, родившим и воспитавшим четверых и более детей по вышеуказанному основанию.

Пенсионное обеспечение для людей с инвалидностью

Как пояснила Елена Кузьменкова, Указом №171 для граждан с инвалидностью снижен страховой стаж, снижены также требования к трудовому стажу.
– Гражданам, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами I и (или) II группы не менее 10 лет, страховой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях, снижается на 6 месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности I и (или) II группы;
трудовая пенсия по возрасту гражданам, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами I и (или) II группы не менее 21 года, назначается при наличии страхового стажа не менее 5 лет. Трудовая пенсия по возрасту в соответствии с настоящим подпунктом назначается при наличии стажа работы не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин;
трудовая пенсия по возрасту инвалидам с детства I и II группы в соответствии со статьей 22 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» назначается при наличии страхового (трудового) стажа не менее 5 лет и стажа работы не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

Если страхового стажа
недостаточно

– Изменения также коснулись людей, которые какое-то время не могли платить страховые взносы: ухаживали за нетрудоспособным родственником, занимались фермерским и домашним хозяйством. Раньше они могли рассчитывать только на социальную пенсию, а теперь вправе претендовать на трудовую.
– Это совершенно новый вид пенсии, – пояснила Елена Кузьменкова. – Трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже также введена с 1 января 2021 года и назначается тем, у кого есть страховой стаж 10 и более лет, но его недостаточно для трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях при полном страховом стаже (в 2021 году это 18 лет). До этого времени люди с имеющимся неполным страховым стажем получали социальную пенсию. Размер новой пенсии зависит от страхового стажа и будет составлять от 73 процентов бюджета прожиточного минимума пенсионера за 10 лет до 100 процентов этого бюджета за 19 лет (за каждый полный год свыше 10 лет дополнительно прибавляется 3 процента).
Как и социальную, трудовую пенсию при неполном страховом стаже назначат мужчинам не ранее 65 лет, а женщинам – не ранее 60 лет.
В нашем районе 2 получателя социальной пенсии по возрасту переведены с 1 января на новый вид пенсии – пенсию по возрасту при неполном стаже.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца

– Определены условия, когда трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается одному из родителей или супругу (супруге), либо деду, бабке, брату, сестре умершего кормильца, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами либо внуками умершего кормильца в возрасте до 3 лет.
– Право на такую пенсию предоставляется в двух случаях. Первый – если гражданам по месту работы предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но при этом они не являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами или ремесленниками. Второй случай – если они индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, ремесленники, но на время декретного отпуска приостановили свою деятельность, – рассказала Елена Кузьменкова.

Для лиц, осуществлявших уход за инвалидами, а также некоторых категорий
военнослужащих

– Кроме того, с 1 августа 2017 года Указом Президента Республики Беларусь № 233 снижена продолжительность страхового стажа до 10 лет для лиц, которые длительное время осуществляли социально значимые виды деятельности и по этой причине не смогли сформировать требуемый страховой стаж, но при этом имеют общий стаж мужчины не менее 40 лет и женщины не менее 35 лет.
При такой же продолжительности страхового стажа 10 лет и наличии общего стажа у мужчин 25 лет и 20 лет у женщин, пенсия по возрасту назначается гражданам, которые длительное время (не менее 10 календарных лет без зачета в этот стаж времени нахождения в социальном отпуске по уходу за детьми) проходили военную службу, службу в военизированных организациях и при этом не приобрели право на пенсию по нормам Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований», – добавила Елена Кузьменкова.
За консультациями по вопросу назначения пенсий жителям района обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома по адресу: г.п. Большая Берестовица, ул. Ленина, 11, кабинет №15, тел. 2-25-04.
В общий трудовой стаж работы для получения пенсии  кроме трудовой деятельности засчитываются:
— период военной службы;
— период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, но не более чем до достижения им возраста 3 лет;
— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, за инвалидом 1-й группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80 лет, нуждающимся по заключению врачей в постоянном уходе;
— период получения в дневной форме профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования;
— период получения пособия по безработице и др.
Сумма социальной и минимальной трудовых пенсий зависит от размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ). Размер БПМ изменяется 4 раза в год: 1 ноября, 1 февраля, 1 мая и 1 августа, и соответственно происходит перерасчет социальных и минимальных трудовых пенсий, надбавок и доплат к пенсиям.
С 1 февраля размер БПМ в среднем на душу населения установлен в размере 262,87 рубля, размер БПМ для пенсионеров – 199,17 рубля.
Подготовила Светлана Грибанова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *