Паук, напоминающий осу, обитает и в наших краях

Лента новостей Природа и мы Тема недели

Необычного паука удалось запечатлеть на днях в посевах овса. Его полосатая желто-черная окраска спины напоминала осу. Необычной выглядела и паутина: помимо уходящих в стороны лучей, снизу тянулась словно гофрированная полоска материи. Как только дотронулся до паутины, она начала резко раскачиваться.

В интернет-источниках нашел информацию о том, что за свою специфическую окраску его так и называют «паук-оса». В научном мире он известен как Аргиопа Брюнниха.  Как отмечают ученые, для человека укус паука не опасен. Проблемой он может стать только для людей, страдающих аллергией на укусы насекомых. В целом пауки миролюбивы и никогда не нападают на человека первыми, но укусить все же могут, если его взять в руки и сильно придавить.

Паук-оса распространен от Средиземноморья до Японии, встречается также в Китае и северной части Индии. С конца XX века в Европе отмечено продвижение полосатой аргиопы на север в Польше, Германии, России и других странах. С 2004 года паук-оса отмечается в странах Балтии и уже достиг Скандинавии.

В Беларуси впервые паука-осу обнаружили в 2001 году в Беловежской пуще.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *