Пасочница, писанки, крашенки. Для старшеклассников и лицеистов провели музейное занятие по традициям Пасхи

Культура Лента новостей

Пасха – всеми любимый и почитаемый праздник, уходящий своими корнями в глубину веков. Он имеет множество прекрасных традиций и обычаев. Все ли знает о них подрастающее поколение, выясняли на музейном занятии «Пасха радость нам несет», проведенном 27 апреля по инициативе райкома ОО «БРСМ» в рамках действующего при музее Белки патриотического центра «Спадчына». Участники встречи – старшеклассницы средней школы аг. Пограничный и учащиеся Берестовицкого государственного профессионального сельскохозяйственного лицея.

Музейное занятие традиционно состоит из теоретической и практической частей. Сказать, какая из них интереснее, непросто. В начале встречи сотрудники музея Белки предложили своим гостям отправиться в небольшой экскурс по истории возникновения праздника Пасхи, показали познавательный видеофильм по данной теме, рассказали о давних и современных пасхальных традициях, назвали символы и атрибуты Пасхи. А еще продемонстрировали пасочницу – экспонат, переданный в музей жительницей райцентра Ларисой Евдокимовой и имеющий непосредственное отношение к предстоящему празднику. Пасочница – это деревянная форма для пасхи – особого блюда из творога. Она принадлежала семье Купленко из д. Старинцы, и известно, что вплоть до 1938 года с ее помощью еще изготавливали пасху. Девочки не сразу догадались, что за приспособление перед ними, хотя сейчас в продаже есть современные пасочницы, повторяющие оригинальную форму пасхи — усеченную пирамиду, символизирующую Гроб Господень. Приглашенные включились также в интерактив по сбору пасхальной корзинки, выяснив, что можно и нужно в нее класть, а что категорически запрещается.

В практической части музейного занятия гостям был предложен мастер-класс по росписи яиц в традиционной технике под руководством художника музея Натальи Головач. Крашенки, писанки, драпанки – это пасхальные техники украшения яиц, применяемые с давних времен. Конечно же, расписывая деревянные заготовки, девочки использовали только самые простые узоры, но у них неплохо получилось.  Увлекательнейшее занятие стало вдвойне приятным от того, что сувениры, сделанные собственными руками, девочки забрали с собой на память о посещении музея.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *