Пархимовские светлячки строили город Светлый

Здравоохранение Образование

sm_fullВот и закончился, казалось бы, такой долгий учебный год со всеми его радостями и трудностями. С наступлением долгожданных каникул распахнули свои двери школьные лагеря, которые помогают детям сменить вид деятельности и получить новые впечатления.
Со 2 июня в Пархимовской базовой школе начал работать лагерь «Светлячок» для 20 ребятишек от 6 до 10 лет. «Светлячок» — это город радости, коллективной творческой деятельности, действенного самоуправления. Всеохватывающая игровая методика, подобно своеобразному стержню, стягивала воедино все направления воспитательной деятельности, в которой каждый ребёнок принимал деятельное участие. Наш «Светлячок» дал возможность каждому почувствовать себя самостоятельной и творческой личностью, попробовать себя в разных видах деятельности.
В рамках смены в детском вре­менном коллективе была смоделирована игровая си­туация, согласно которой участникам проекта необходимо было в течение 18 дней построить свой Город. На этот период все участники проекта стали светлячками — жителями Светлого города. Они объединились в содружества по пять человек, которые получили название Дома хранителей. У каждо­го Дома — свой фонарик, цвет которого симво­лизирует одно из качеств личности. Де­ти, объединённые содружеством в одном Доме, носили значки определённого цвета. Оранжевый цвет стал цветом хра­нителей силы, жёлтый — цветом храни­телей здоровья, синий — цветом хранителей ловкости, зеленый – цветом хранителей дружбы.
На протяжении всей смены участники проекта путешествовали, каждый день преодолевали препятствия, а в конце дня получали кирпичик для построения своего города.
Каждый день смены был тематическим и носил своё название: День родной земли «Земля под белыми крыльями», День весёлых детей, День здоровья «Неболейка — будь здоров», День военно-патриотический «Дорогами войны», День безопасности и другие.
К слову, очень интересно и увлекательно прошел День фантазёров. С самого утра дети погрузились в атмосферу фантазий. Психолого-социально-педагогическая минутка «Давайте фантазировать…» настроила ребят на творчество и фантазию. Затем начала работу творческая студия города Светлый под названием «Фантазёры». Здесь ребята дали волю творчеству, ведь им предстояло необычное дело — смастерить поделку из круп! Что же из этого получилось, можно увидеть на сайте нашей школы. Там мы разместили фотоотчёты о каждом дне, проведённом в лагере. Они также подтверждают, что наш школьный оздоровительный лагерь — место интересного времяпровождения для младших школьников, свободного общения с друзьями, педагогами, которые ребят понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют невыполнимого и не ставят оценок.
Елена Садовничая, начальник
школьного оздоровительного лагеря
Пархимовской базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *