Партизанский командир и вожак молодежи

Лента новостей

222Для Любови Романовны Шишкиной из Большой Берестовицы 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков – особая дата. Женщина – узница нацизма, во время войны находилась в фашистском концлагере. Накануне Дня независимости Республики Беларусь о Любови Романовне не забыли, поздравили, вручив юбилейную медаль и материальную помощь. Принимая награду, она пожалела, что до такой даты не дожил ее муж, Николай Васильевич Шишкин, во время войны – фронтовик, а затем командир роты партизанского отряда «Звезда», секретарь Крынковского подпольного райкома комсомола. Он оставил воспоминания о событиях тех далеких лет, которые бережно записаны и опубликованы в книгах «Память» и «Долгие версты войны» редактора-составителя Н.И.Паценко.

…Было самое начало весны 1942 года, когда Николай Васильевич Шишкин вместе с десятью боевыми товарищами совершил дерзкий побег с фашистского плена. Решили пробиваться на восток, ближе к фронту. В одну из мартовских ночей бойцы пришли в д.Жорновка Берестовицкого района. Постучались в один из домов, который, как оказалось потом, принадле­жал Марии Ивановне Жвалевской. Как только хозяйка узнала, что за люди постучались к ней, сразу пригласила в дом, поставила на стол нехитрую деревен­скую еду. Увидев, как набросились на нее исхудавшие обессиленные люди, не выдержала, заплакала… Сын женщины принялся ремонтировать порванную обувь гостей.
Позже Николай Шишкин вместе со своими друзьями посетил Михаила Даниловича Кондрусевича, также жителя Жорновки. Немного позже тот познакомил бывших пленных с Антоном Антоновичем Милошевским, Константином Ивановичем Жвалевским, Михаилом Романовичем Жуком, Константином Алексеевичем Мотылем. Они дали красноармейцам оружие, обещали познакомить с надежными людьми из Глебович, Одлы, Конюхов, Могилян, Козлов.
Вот так и остановились Николай Шишкин и его боевые товарищи в Берестовицком районе. В скором времени в округе уже действовала нелегальная группа, образованная из воинов-окруженцев и патриотично настроенного местного населения. Во главе группы стоял комитет, которым руководили Николай Васильевич Шишкин, Владимир Апанасович Авдонин, Антон Михайлович Шумилин. Весть о том, что в округе деревни Жорновка образована нелегальная группа, через надежных людей быстро распространилась в близкие и далекие деревни. В Жорновку потянулись солдаты-окруженцы.
В мае 1942 года группа становится боевым партизанским подразделением, которое местом своей дислокации выбирает непроходимое болото за Олекшицами. Начинаются первые боевые операции, предпринимаются попытки наладить связь с Москвой. Однако настоящее боевое крещение было чуть позже – в июне 1942 года. К этому времени группа перебазировалась за Волковыск. Вот здесь партизаны и встретились с сильной группировкой врага. Бой продолжался около двух часов. Фашисты не выдержали партизанского напора и, оставив на поле боя восемь своих солдат, торопливо отступили. Весть об удачной боевой операции партизан на быстрых крыльях понеслась по округе. К этому времени на всей захваченной фашистами территории начинается «рельсовая война». Выходят на нее и партизаны, с которыми воевал Николай Васильевич. Народные мстители взрывают железную дорогу на перегонах Волковыск-Белосток, Волковыск- Барановичи, Кузница-Белосток, Кузница-Гродно.
Весной 1943 года партизанский отряд, где воевал Н.В.Шишкин, получает приказ уполномоченного ЦК КПБ и Центрального штаба партизанского движения Д.К. Сукачева идти в Липичанскую пущу. Осенью туда же прибывает партизанское соединение, которым командовали В.Е.Самутин и Ф.Ф.Ка­пуста. Образовывается крупная партизанская бригада имени К.Калиновского. Один из отрядов, образованный на базе группы, в которой был Н.В.Шишкин, получает название «Звезда». Первую роту в нем партизанское командование поручает возглавить Николаю.
И вот партизаны снова на Гродненщине. Взрывы на железнодорожных перегонах на участках возле Гродно, взорванная Крынковская электростанция и Ойцовский спиртзавод, десятки километров уничтоженной телефонно-телеграфной связи, семнадцать уничтоженных железнодорожных составов врага – все это было сделано только за одну зиму 1943-1944 г.г.
Большую работу ведет Николай Шишкин среди молодежи Берестовитчины как секретарь Крынковского подпольного райкома ЛКСМБ. Возобновляются старые и организовываются новые «первички», распространяются сводки Совинформбюро, партизанские листовки. Молодежь из Могилян, Конюхов, козлов поставляет оружие, один только Леня Жвалевский передал бойцам ручной пулемет, автомат, винтовку, патроны к ним.
Пришло памятное лето 1944-го года. Линия фронта стремительно приближалась к Гродненщине. Помощь партизан была для армии нужной как никогда, и удары в тылу врага следовали один за другим…
Орден Красной Звезды и медали «Партизану Отечественной войны» I и II степени — такими партизанскими наградами был отмечен за мужество, за вклад в большое дело Победы партизанский командир, секретарь подпольного райкома комсомола.
С использованием
материалов книги “Доўгія вёрсты вайны” подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *