Парк семейных деревьев появился в Большой Берестовице

Лента новостей

Озеленить малые и большие города – задача, поставленная на государственном уровне в Год малой родины. Проект «Парк семейных деревьев» задуман с целью сделать наши населенные пункты краше, и подразумевает создание в каждом регионе Беларуси парков,  аллей и скверов, где каждый желающий сможет посадить дерево в честь важных семейных поводов. В Большой Берестовице к проекту «Парк семейных деревьев» присоединились 12 молодых семей.

– Проект «Парк семейных деревьев» инициирован общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи» в октябре прошлого года, – рассказывает первый секретарь Берестовицкого райкома БРСМ Ирина Войтюк. – Это один из элементов общереспубликанского молодежного проекта «#ЗаДело!», цель которого – широкое вовлечение каждого молодого человека в благоустройство и наведение порядка на своей малой родине. Парки семейных деревьев уже заложены в Минске, Лиде, Скиделе, Волковыске, Зельве. А теперь такой парк высажен и в Большой Берестовице, в районе многоэтажной застройки по ул. Каштановой. Он станет хорошим напоминанием семьям о важных событиях в их жизни, в честь которых они высадили деревья.

Воодушевленные прекрасной идеей, молодые семейные пары райцентра вместе со своими детьми собрались на пустыре, и, вооружившись инструментом, приступили к его озеленению. Саженцы сосны  высаживались старательно и с энтузиазмом, дети с интересом и азартом помогали родителям, и вот уже наметились ряды еще совсем маленьких, но в перспективе тенистых, благоухающих целебной хвоей деревьев. Наверняка, здесь будет приятно отдохнуть всем желающим, а семьям, высадившим парк, будет важно осознавать, что здесь есть и их вклад. К слову, рядом с саженцами были установлены таблички с фамилиями семей, участвующих в акции. А от райкома БРСМ выданы сертификаты, которые будут напоминать семейным парам об этом событии.

Геннадий и Александра Каравай:

– Мы рады, что у нас появилось семейное дерево – символ жизни, символ семьи. У нас есть сын, есть жилье, а теперь мы посадили дерево. Для нас – это по-настоящему волнующее событие. И мы постараемся оберегать свое дерево, ухаживать за ним.

Евгений и Анна Шаповаловы:

– Мы с удовольствием откликнулись на призыв поучаствовать в озеленении родного поселка, который и так по-своему красив, а будет еще краше. Было здорово поучаствовать в совместном труде со своими детьми – а их у нас трое. Они с удовольствием нам помогали, увлеклись общей идеей и были рады появлению своего семейного дерева. Спасибо организаторам!

Светлана Гончарова, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *