Память о войне – священна

Лента новостей

001048_102274События Великой Отечественной войны сегодня оживают лично для каждой семьи, каждого белоруса. Такое мнение корреспонденту БелТА высказал заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.
«Великая Отечественная война как трагическое и масштабное событие всегда волновала и будет волновать не только историков, но и всех людей, которым не безразлично прошлое своей страны. Нет белорусской семьи, которая бы не понесла потери в эти страшные годы: у кого-то война отобрала близких, кого-то лишила детства, у кого-то отняла счастье. Поэтому для каждого белоруса память об этой войне всегда будет священна, ведь каждого третьего жителя Беларусь принесла на алтарь Победы», — сказал Виктор Лискович.
По мнению зампреда, историческое значение Победы не только в том, что было повержено стремящееся к мировому господству государство, но и в том, что благодаря победе советского народа при участии союзнической помощи многие народы были спасены от физического уничтожения, а идеология фашизма была объявлена вне закона, вне современной цивилизации. «Считаю, что сегодня, спустя 70 лет после войны, нам важно помнить именно об этом — о трагедии целых народов. Мы должны склониться перед памятью о павших, отдать дань уважения ныне живущим ветеранам. Важно изучать Вторую мировую войну в различных ее аспектах, понимать, что исследования не могут не вызывать столкновения мнений и оценок, но при этом факторы национального и политического характера не должны быть определяющими и идти вопреки исторической правде. В наши дни важно через конференции, различного рода круглые столы, форумы комплексно осмыслить это историческое событие, позаботиться о том, чтобы подрастающее поколение чтило память о войне, ее героях и ее трагедиях», — сказал зампред.
Для Виктора Лисковича тема Великой Отечественной войны особенно болезненна. Перед самым окончанием военных действий, 21 апреля 1945 года, в Берлине погиб его дед, долгие 70 лет семья не знала точное место его захоронения. И вот в апреле этого года через военкоматы удалось разыскать сведения о погибшем, найти его могилу. Оказалось, что родной человек похоронен в пригороде Берлина в братской могиле. «События той войны сегодня снова оживают для многих белорусских семей, для моей тоже. И тот факт, что именно в юбилейный год мы отыскали могилу деда, стало для меня особым знаком. Я непременно в ближайшее время должен побывать там. Мы должны свято помнить эту войну, чтить память о великом подвиге наших прадедов, изучать свою историю, передавать эту память внукам и правнукам», — сказал Виктор Лискович.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *