О чем нужно помнить, отдыхая у водоема?

Лента новостей

Вот и приблизилась долгожданная пора летнего отдыха. А какой он без плавания в водоеме, загорания на пляже? В районе проявлена надлежащая забота о том, чтобы зона отдыха возле деревни Ивашковцы встретила отдыхающих в хорошем состоянии. Водолазами обследовано и очищено от ненужных предметов дно озера. В порядок приведен пляж: завезен свежий песок, скошена трава. Обновлена песочница для детей, свеже выкрашены раздевалки и сооружения, предназначенные для отдыха.
Об этом наш разговор с председателем районной организации ОСВОДа Николаем Константиновичем Станкевичем:

— Я очень благодарен за помощь директору маслосырзавода И.И.Блошко и его заместителю Ю.Н.Турку, директору РУП ЖКХ Ч.Е.Сыровинскому, начальнику ДРСУ-160 В.А.Артюхевичу, которые выделили транспорт для благоустройства пляжа и территории возле озера и позаботились, чтобы все было сделано аккуратно.
Вместе с тем, должное внимание уделяется и безопасности отдыхающих на водоемах. Профилактическая работа – в первую очередь встречи и беседы с учащимися школ, лицеев проводились уже в зимнее время. А с наступлением тепла эта работа усилена, в том числе и через средства массовой информации.
Проводимый ОСВОД анализ несчастных случаев на воде показывает, что дети и подростки гибнут из-за того, что не умеют плавать, остаются без присмотра взрослых, купаются в необорудованных и запрещенных местах. Взрослые тонут чаще всего, когда купаются в нетрезвом состоянии.
— Что хотели бы напомнить любителям отдыха у воды накануне купального сезона?
— Прежде всего, проявлять осторожность и благоразумие. Не стоит купаться в незнакомых местах. Рассчитывайте свои силы, не отплывайте далеко от берега за знаки акватории пляжа. Казалось бы, что прописные истины, но все ли их придерживаются. К сожалению, вспоминают только тогда, когда оказываются в опасности.
И еще несколько советов, которые нужно помнить. Не купайтесь ночью. В темноте тонущего человека сложно найти и помощь может не подоспеть вовремя. Для плаванья не используйте доски, бревна, надувные матрацы, автомобильные камеры и другие подручные средства – это может быть опасно. Вместе с тем, не забывайте про спасательный круг и спасательные жилеты. Это не игрушки, они в любую минуту могут понадобиться для спасения жизни человека. Нужно помнить и о том, что в воде нельзя устраивать игр, связанных с нырянием и захватом рук, головы, ног купающихся. А также не прыгайте в воду с лодок, надувных матрацев, автомобильных камер и др.
— Что делать, если на твоих глазах тонет человек?
— Нужно всегда помнить, что подплывать к утопающему спереди опасно – человек в панике может потянуть вас вслед за собой. Не позволяйте хвататься за себя. А транспортировать пострадавшего надо так, чтобы нос и рот его находились на поверхности воды. Если же человек находится в бессознательном состоянии, необходимо освободить его дыхательные пути от воды.
Наклоните его через колено, положив на живот вниз головой. Затем встряхните несколько раз. Ребенка или подростка можно взять за ноги и потрясти вниз головой. Если состояние пострадавшего не улучшается, нужно сделать искусственную вентиляцию легких и прямой массаж сердца. И при этом необходимо вызвать «скорую помощь!»
Беседовала
Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *