О ходе плановых проверок

Лента новостей

000028_974035Благодаря упорядочению проверок на законодательном уровне их количество неуклонно снижается. Если сравнивать с первым полугодием 2010 года (временем, когда вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь»), то на первое полугодие текущего года было запланировано к проверке в 1,5 раза меньше субъектов предпринимательской деятельности.
Это стало возможным в связи с установлением для контролирующих (надзорных) органов обязанности по отнесению проверяемых субъектов к группам риска и определению их «добросовестности» (отсутствия фактов нарушений законодательства и исполнение обязательств перед бюджетом). В зависимости от этого устанавливается периодичность плановой проверки одного и того же субъекта – либо ежегодно, либо только один раз в 5 лет.
На январь-июнь текущего года свои проверки в координационный план включили 37 государственных органов. Наибольший удельный вес в общем количестве проверок занимают проверки надзорных органов – 73,1%. Оставшиеся 26,9% приходятся на проверки, запланированные органами, осуществляющими контроль финансово-хозяйственной деятельности. Большинство (58,1%) включенных в координационные планы проверок субъектов хозяйствования отнесено к высокой группе риска.
Комитетом госконтроля Гродненской области по предложениям государственных органов могут вноситься корректировки координационного плана в части исключения субъектов, исключения и подключения контролирующих (надзорных) органов в уже запланированные проверки. При этом нерушимой нормой остается то, что добавление новых субъектов проверки в координационный план, размещенный на интернет-сайте Комитета госконтроля Республики Беларусь (www.kgk.gov.by), не допустимо.
Так, по состоянию на 25 марта количество проверяемых субъектов уменьшилось от запланированного на 26. По заявлениям проверяемых субъектов изменен срок 4-х проверок. В инициативном порядке контролирующие и надзорные органы вышли из состава исполнителей по 8-ми проверкам.
С учетом внесенных в координационный план изменений наибольшее количество проверок запланировано органами МЧС и Мин­здрава, налоговыми органами.
Контроль за соблюдением требований Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 органами, осуществляющими контроль за финансово-хозяйственной деятельностью субъектов, возложен на Комитет госконтроля, а надзор за его выполнением – на Генерального прокурора и подчиненных ему прокуроров.

К печати подготовила
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *