О транспорте во дворах, правах на скутер, неисправных весах…

Лента новостей

На прошлой неделе состоялась «прямая линия» начальника РОВД Берестовицкого райисполкома А.П.Зайцева с населением района. Во время её проведения жители района имели возможность задать интересующие их вопросы.

Ирина, г.п. Б.Берестовица:
— Как решается проблема загруженности дворовых территорий транспортными средствами в горпосёлке? В микрорайоне так называемой «китайской стены» автомобили стоят на бордюрах, тротуарах, газонах, проезжей части и детских площадках, что мешает проезду специального автотранспорта, не позволяет гулять мамам с колясками и играть детям возле домов.
А.П. Зайцев:
— Сотрудниками отделения госавтоинспекции РОВД совместно с представителями отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома обследуются придомовые территории в г.п.Б.Берестовица, проводится фотофиксация выявленных правонарушений. Только в текущем месяце за нарушение правил остановки, стоянки 6 владельцев автотранспорта горпосёлка были привлечены к административной ответственности. В дальнейшем такие рейдовые мероприятия будут проводиться регулярно.
Однако только штрафными мерами проблему перенаполненности автомобильных стоянок во дворах райцентра не решить. Количество автотранспорта из года в год увеличивается. При проектировании домов и дворовых территорий стоянки не были рассчитаны на такое количество автомобилей.
В целях обеспечения безопасности автомобилей от краж, угонов и хулиганских посягательств я бы рекомендовал владельцам транспортных средств ставить свои автомобили на охраняемую стоянку по ул.Стародворецкой в г.п. Б.Берестовица, где за небольшую плату (несоизмеримую со стоимостью автомобиля) ваш «железный конь» будет под надёжной охраной.
Жительница д. Олекшицы:
— Прошу разобраться по факту драки во время проведения дискотеки в Доме культуры.
А.П. Зайцев:
— Последний инцидент в выходные дни (25-26 июня) на дискотеке в д.Олекшицы зарегистрирован в оперативно-дежурной службе. Виновные в нарушении общественного порядка установлены. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с нормами процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях. В дальнейшем нами будут предприняты меры по усилению плотности нарядов для охраны общественного порядка на дискотеках, в том числе и с привлечением сил и средств полка патрульно-постовой службы УВД
Михаил, житель д. Малая Берестовица:
— Индивидуальные предприниматели занимаются обманом при покупке у населения домашних животных, используют неисправные весы, не выписывают соответствующие документы.
А.П. Зайцев:
— Уважаемый Михаил Александрович! Ваша информация будет проверена сотрудниками оперативных подразделений и, при установлении нарушений правил торговли и иных правонарушений, виновные будут привлечены к ответственности. По результатам проверки РОВД будет принято решение в соответствии с действующим законодательством. Вам будет направлен письменный ответ.
Молодой человек, житель района:
— Обязательно ли иметь водительское удостоверение для управления скутером?
А.П.Зайцев:
— В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь для управления скутером необходимо иметь водительское удостоверение категории «АМ». Скутеры подлежат обязательной регистрации в МРЭО (ближайший в г. Волковыске). Гражданам, имеющим в личном пользовании мототранспорт, просьба обращаться в ГАИ РОВД для осмотра транспортного средства и последующей постановки на учёт.
Житель д. Массоляны:
— В каких случаях водители при совершении дорожно-транспортного происшествия вправе не сообщать о нём в ГАИ?
А.П. Зайцев:
— В соответствии с частью второй пункта 31.4. Правил дорожного движения, утверждённых Указом Президента Республики от 28 ноября 2005 г. № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» водитель в случае дорожно-транспортного происшествия вправе не сообщать о нём в ГАИ при наличии одновременно следующих обстоятельств: в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинён только имуществу его участников; ДТП произошло с участием двух транспортных средств; лица, управлявшие транспортными средствами, имеют право на управление ими соответствующей категории; в отношении транспортных средств имеются действующие договоры обязательного страхования гражданской ответственности их владельцев; водители, управлявшие транспортными средствами, не предъявляют претензий друг к другу; вред, причинённый имуществу каждого из участников ДТП, оценивается ими в размере до 200 евро по установленному Национальным банком официальному курсу белорусского рубля по отношению к евро.
В иных случаях или при отсутствии согласия одной из сторон, водитель обязан сообщить о случившемся в милицию и ожидать прибытия сотрудников ГАИ.
В соответствии с п. 32.1. ПДД «участнику ДТП запрещается оставлять место совершения ДТП, перемещать транспортное средство и предметы, имеющие отношение к дорожно-транспортному происшествию. За оставление места ДТП к водителю может быть применена административная либо уголовная ответственность, предусмотренная в зависимости от тяжести последствий ДТП в соответствии с ч. 4 ст. 18.17 КоАП Республики Беларусь, санкция в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин или лишение права управления транспортным средством сроком до двух лет.
Подготовила
Виктория ДЕРЖАНОВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *