О состоянии работы с обращениями граждан

Лента новостей

assessmenttest-1400x500Прокуратурой района проанализирована проде­ланная работа по исполнению законодательства об обращениях граждан и приняты до­полнительные организационно-практические меры по дальнейшему совершен­ствованию работы с обращениями граждан, усилению надзора за исполнением законодательства при рассмотрении заявлений и жалоб в как в прокуратуре района, так и на предприятиях, и в организациях района.

В 2015 году прокуратурой района было проведено 2 проверки соблюдения законодательства об обращениях граждан — в отделе архитектуры и строительства Берестовицкого райисполкома и в Берестовицком цехе природного и сжиженного газа производственного управления «Волковыскмежрайгаз» производственного республиканского унитарного предприятия «Гроднооблгаз».
В ходе проверки в отделе архитектуры и строительства райисполкома был выявлен ряд нарушений действующего законодательства. Так, установлено, что регистрация поступающих в отдел обращений осуществляется в соответствии с использованием журнальной регистрационно-контрольной формы, вместе с тем, в имеющемся в отделе журнале отсутствует ряд предусмотренных реквизитов, сведения для заполнения которых необходимы. Кроме того, как показала проверка, при рассмотрении обращений граждан допускаются нарушения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», которые отрицательно влияют на обеспечение их законных интересов, в частности, имеют место случаи, когда поступающие обращения граждан разрешаются неполно. Кроме того, установлено, что анализ обращений граждан в отделе архитектуры и строительства райисполкома не проводится.
Также в 1 полугодии 2015 года прокуратурой Берестовицкого района проведена проверка соблюдения законодательства об обращениях граждан в Берестовицком цехе природного и сжиженного газа.
Проверкой также установлен ряд нарушений, допущенных при ведении делопроизводства по обращениям граждан, кроме того, был установлен факт, ненадлежащего разрешения обращения.
В связи с выявленными нарушениями законодательства об обращениях граждан, по результатам проверок начальнику отдела архитектуры и строительства райисполкома и начальнику Берестовицкого цеха природного и сжиженного газа были внесены представления об устранении нарушений требований законодательства об обращениях граждан. Кроме того, в августе 2015 года, в связи с невыполнением требований законодательства об обращениях граждан при осуществлении личного приема, было внесено предписание директору Берестовицкого филиала Гродненского областного потребительского общества.
Также в 2015 году была проведена 1 выборочная проверка законности разрешения обращений граждан, направленных на разрешение в другие органы.
В 2015 году в прокуратуру района поступило 28 обращений граждан, разрешено 15 об­ращений граждан, 13 обращений направлено для разрешения в другие органи­зации. Из общего числа обращений удовлетворено 2 обращения граждан по вопросам надзора за исполнением законодательства об административной ответственности (по результатам рассмотрения обращения внесены протесты на постановления о привлечении к административной ответственности).
Следует отметить, что в 2015 году наметилось увеличение количества обращений граждан по вопросам несогласия с привлечением к административной ответственности. Так, в 2014 году в прокуратуру района поступило 1 обращение о несогласии с привлечением к административной ответственности, а в 2015 году поступило 4 таких обращения. Одной из причин увеличения обращений граждан по указанным вопросам является увеличение количества привлеченных к административной ответственности граждан сотрудниками РОЧС и ГАИ.
В 2015 году в прокуратуру района поступило два обращения от юридических лица, в которых обжаловались решения органа дознания (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). Прокуратурой района 1 из указанных обращений удовлетворено, вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
В 2015 году в прокуратуру района поступило 1 электронное обращение, указанное обращение разрешено, заявителю дано разъяснение.
В указанном периоде поступило также 2 повторных обращения, по которым приняты решения об отказе в их удовлетворении.
Все обращения граждан в 2015 году рассмотрены в установленные за­конодательством сроки.
В минувшем работниками прокуратуры принято на личном приеме 50 граждан, лично прокурором района — 35, по месту жи­тельства и работы — 6.
Результаты мониторинга обращений граждан рассмотрены на оперативном совещании при прокуроре района.
Дмитрий Овсеец,
заместитель прокурора Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *