О состоянии медицинской помощи населению на территории Берестовицкого района

Здравоохранение Лента новостей Местная власть

%d0%b7%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%8c%d0%b5-%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b4%d1%86%d0%b0Во время проведения очередной 18-й сессии районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва рассматривался вопрос «О состоянии медицинской помощи населению и организации работы по предупреждению заболеваний, формированию здорового образа жизни, укреплению и сохранению здоровья населения на территории Берестовицкого района». С докладом по данному вопросу выступила главный врач центральной районной больницы Марина Куделя.
Марина Антоновна отметила, что здоровье населения – одно из главных условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития Республики Беларусь. Важнейшей целью государства в области охраны здоровья является снижение уровня заболеваний, распространение которых несет главную угрозу здоровью граждан и национальной безопасности.
Крепкое здоровье и отсутствие вредных привычек для населения Беларуси являются главными показателями благополучия человека.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поставил задачу – к 2020 году ожидаемая средняя продолжительность жизни должна увеличиться и превысить 75 лет. Этому должны способствовать усиление профилактической и реабилитационной работы системы здравоохранения, расширение охвата населения услугами первичной медпомощи, формирование здорового образа жизни и снижение влияния факторов риска.
Правительство утвердило государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы. Программа направлена на создание условий для улучшения здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни, развитие и укрепление семейных ценностей, повышение престижа родительства, сокращение уровня смертности, увеличение ожидаемой продолжительности жизни. Предполагается повышение качества и доступности услуг системы здравоохранения, а также оптимизация внутренних миграционных процессов.
Структура здравоохранения Берестовицкого района представлена центральной районной больницей, больницей сестринского ухода, 5 амбулаториями врача общей практики, и 7 фельдшерско-акушерскими пунктами.
Для оказания стационарной помощи населению района на 1 января 2016 г. развернуто 146 коек, в том числе: 126 в стационаре центральной районной больницы, 20 коек в Эйсмонтовской больнице сестринского ухода. Обеспеченность населения района больничными койками на сегодняшний день составляет 80,1 койки в перерасчете на 10 тысяч населения. Учитывая постоянно сокращающееся число населения, проживающего в районе, развитие стационарзамещающих технологий является насущным требованием сегодняшнего дня. Акцент делается на развитие амбулаторных видов помощи, таких как дневные стационары при амбулаторно-поликлинических учреждениях и стационары на дому.
Дневной стационар развернут на 30 коек.
Многопрофильный дневной стационар при районной поликлинике на 12 коек, и 18 коек в сельских врачебных амбулаториях.
На протяжении ряда лет в районе организована работа по принципу врача общей практики. Все амбулатории врача общей практики оснащены автоматизированными информационными системами и локальными сетями.
В центральной районной больнице внедрены современные методики обследования и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы: холтеровского мониторирования, раннего тромболизиса.
Особое внимание уделяется охране здоровья матери и ребенка.
Ежегодно для учреждений здравоохранения района приобретается лечебно-диагностическое оборудование, медицинская мебель, мягкий инвентарь, средства индивидуальной защиты и др.
Берестовицкая центральная районная больница обеспечена передвижной рентгенофлюорографической установкой, в достаточном количестве приобретены аппараты для ультразвуковой и эндоскопической диагностики, наркозная и дыхательная аппаратура, скорая медицинская помощь оснащена новым автомобильным транспортом.
Внедрена и функционирует телемедицинская система, позволяющая консультировать пациентов дистанционно специалистами областных учреждений здравоохранения. За 6 месяцев 2016 года проконсультировано 728 пациентов. На скорой медицинской помощи функционирует система телеЭКГ, позволяющая передавать данные ЭКГ в ЦРБ, в ГОККЦ, где специалист проводит расшифровку их в неясных случаях. За 6 месяцев 2016 года проведено 11 телеЭКГ.
Для интенсификации деятельности медицинских работников и уменьшения документооборота проводится информатизация отрасли, при этом особый упор сделан на информатизацию амбулаторно-поликлинического звена.
ЦРБ имеет компьютерную сеть, что позволяет оперативно передавать и получать информацию, внедрены автоматизированные информационные системы «Регистратура», «Диспансеризация», «Временная нетрудоспособность», «Терапевт», «Администратор АИС», «Офтальмолог», «Цитология», а также медицинская информационная система «Лекарь», АСОИ «Сахарный диабет», АРМ «Диспетчер», «Чернобыльский регистр» и др. За 6 месяцев 2016 года внедрены АРМ «Рентген», АРМ «Иммунопрофилактика», АРМ «Приемный покой», АРМ «Постотделения».
В райбольнице постепенно внедряются автоматизированные рабочие места АИС «Поликлиника», что позволяет постепенно переходить к электронной амбулаторной карте и к выписке электронного рецепта.
В районе обеспечивается санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.
В соответствии с Национальным календарем прививок проводится иммунизация населения. Уровень охвата профилактическими прививками достиг 98–99%, в связи с чем на территории района в течении последних 15 лет не регистрируются такие заболевания как дифтерия, эпидемический паротит, вирусный гепатит, корь, коклюш, краснуха, столбняк.
В районе действует государственная система закупок лекарств. Создан формуляр лекарственных средств, который является основой для формирования перечня основных лекарственных средств, годовых планов централизованных государственных закупок лекарственных средств.
В райбольнице ведется активная работа по гигиеническому обучению и воспитанию населения, формированию здорового образа жизни.
За время реализации государственной программы по демографической безопасности достигнуты положительные тенденции по показателям рождаемости, снижения смертности, уменьшения естественного прироста.
В течение ряда лет у нас отсутствуют случаи младенческой смертности, смертности детей в возрасте до 5 лет, а также материнской смертности.
Наметилась положительная тенденция к росту показателя ожидаемой продолжительности жизни. Продолжительность жизни за 6 месяцев 2016 года составила 78,5 лет для всего населения, 66,8 года – для мужчин и 88,8 года – для женщин.
Проведенная работа позволила снизить смертность с 20,6 случаев на 1000 населения за 6 месяцев 2015 года до 19,6 за 6 месяцев 2016 года и практически стабилизировать рождаемость с 12,7 – за 6 месяцев 2015 года до 12,5 – за 6 месяцев 2016 года.
Не смотря на снижение показателя общей смертности на 4,9%, произошел значительный рост смертности в трудоспособном возрасте на 52,2%.

По-прежнему на первом месте среди причин смертности стоят болезни сердечно-сосудистой системы (49%), на втором — прочие заболевания (28,1%), на третьем — онкозаболевания (13,1%).
По причине БСК умерло 75 (2015 г. – 76) человек, что составило 49,0% от всех умерших.
Не уменьшается количество лиц с алкогольной зависимостью. За 6 месяцев текущего года их выявлено впервые — 24, за аналогичный период прошлого года — 23. Всего на учете состоит 490, или 3,1% ко всему взрослому населению района.
От новообразований за 6 месяцев 2016 года умерло 20 человек (удельный вес в структуре общей смертности 13,1%). В сравнении с 2015 годом отмечается рост на 25%. Отмечается также тенденция к снижению онкозаболеваемости.
Целенаправленная работа по дальнейшему развитию медицинской реабилитации позволила снизить показатель тяжести инвалидности лиц трудоспособного возраста. За 6 месяцев 2016 года этот показатель составил 43,5% при нормативе 55,0%. Настораживает рост заболеваемости туберкулезом. Заболело в 2015 году 12 человек, в 2014 году — 5 человек.
За период статистического наблюдения с 2007 года по 1 августа 2016 года в районе выявлен 21 случай ВИЧ-инфекции. Среди ВИЧ-инфицированных преобладают сельские жители (90%). На момент выявления по коммулятивным данным большинство ВИЧ инфицированных — молодые люди в возрасте от 30 до 39 лет.
Дополнительным источником финансовых средств является внебюджетная деятельность, в т.ч. экспорт медицинских услуг. Выполнение показателя темпа роста платных медицинских услуг составило 100%. Экспорт медицинских услуг составил 85,7% .
В обсуждении доклада приняли участие Николай Примаченко, председатель СПК «Тетеревка», депутат районного Совета депутатов, Людмила Эйсмонт, врач общей практики (заведующий) Эйсмонтовской амбулатории УЗ«Берестовицкая центральная районная больница», депутат районного Совета депутатов. По обсуждаемому вопросу принято решение. Во время сессии депутатами приняты решения «О внесении изменений в решение Берестовицкого районного Совета депутатов от 29 декабря 2015 г. № 49», «О ходе выполнения решения Берестовицкого районного Совета депутатов от 28 сентября 2015 г. № 42 «О работе Берестовицкого районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства по решению вопросов жизнеобеспечения населения Берестовицкого района», «Об изменении границ сельского населенного пункта Жорновка Конюховского сельсовета Берестовицкого района», «Об отказе в освобождении от государственной пошлины».
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *