О состоянии безопасности дорожного движения и детского дорожно —  транспортного травматизма на территории Берестовицкого района

Лента новостей Местная власть

На очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет председатель райисполкома Антон Кулисевич, рассматривался вопрос «О состоянии безопасности дорожного движения и детского дорожно —  транспортного травматизма на территории Берестовицкого района за 12 месяцев 2018 года и принимаемых мерах по предупреждению аварийности на ведомственном транспорте».

Выступая с информацией по данному вопросу, начальник ОГАИ Юрий Красовский отметил, что за указанный период количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, погибших и раненых в них люде по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло (ДТП с 9 до 11, погибших с 2 до 3, раненых с 10 до 12).

Проведенный анализ дорожно-транспортных происшествий показал, что причинами их совершения стали: наезд на стоящее транспортное средство на проезжей части дороги в темное время суток, которое не было обозначено знаком аварийной остановки; неправильный выбор скорости движения транспортного средства, с учетом погодных (метеорологических) условий; нарушение правил проезда перекрестка; не использование пешеходом в темное время суток световозвращающего элемента; нахождение пешеходов на проезжей части дороги в состоянии алкогольного опьянения; выезд на полосу встречного движения; несоблюдение дистанции и нарушение правил маневрирования; нарушение правил проезда пешеходного перехода.

Уровень аварийности возрос на территориях Олекшицкого и Эйсмонтовского сельсоветов (с 1 до 2) и (с 0 до 1) соответственно, на прежнем уровне аварийность осталась на территориях Пограничного (3-3), Берестовицкого (2 – 2),  Малоберестовицкого (1 – 1), Макаровского сельсоветов (1 — 1) и на территории г.п.Б.Берестовица (1 — 1).

По-прежнему наиболее высокая аварийность отмечается на дорогах республиканского значения: автодорога Р-99 «Барановичи — Волковыск — Гродно» — 4 ДТП; автодорога Р-78 «Олекшицы — Волковыск — Ружаны — Пружаны» — 2 ДТП; автодорога Р-100 «Мосты — Волпа — Старый Дворец — Берестовица» — 1 ДТП, подъезд от автодороги Р – 99 «Барановичи – Волковыск – Пограничный – Гродно» к границе с Республикой Польша» — 1 ДТП.

Общее количество выявленных сотрудниками подразделения ОГАИ нарушений правил дорожно-транспортных происшествий за 12 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличилось на 1,6%. Доля грубых нарушений ПДД, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения, составляет около 48,2%, что указывает на качество работы дорожно-патрульной службы.

С установлением теплой погоды обострилась ситуация с происшествиями по вине водителей мототранспорта. В текущем году произошло 1 ДТП, в результате которого человек получил ранение. 

Докладчик обратил внимание на то, что анализ тенденций в сфере обеспечения безопасности дорожного движения свидетельствует о недостаточности принимаемых Госавтоинспекцией и иными заинтересованными мер по профилактике ДТП и снижению тяжести их последствий, а также пресечению отдельных нарушений правил дорожного движения, являющихся основными причинами происшествий.

В целом по району сохраняется достаточно большая доля ДТП связанных с несоблюдением водителями автотранспорта правил проезда перекрестков и пешеходных переходов. Возросло количество происшествий, связанных с несоблюдением правил обгона и безопасной дистанции, а также с участием пешеходов, находящихся в нетрезвом  состоянии.

Юрий Казимирович отметил, что в 2019 году на территории района существенных изменений в дорожно-транспортной обстановке не произойдет, однако не снижающееся количество автотранспорта по-прежнему буде оказывать влияние на состояние безопасности дорожного движения.

Увеличение интенсивности транспортных средств,  в связи с проведением в июне 2019 года II Европейских игр, также отразится на ситуации с дорожной безопасностью на автодороге Р-99 «Барановичи — Волковыск — Пограничный – Гродно», что потребует дополнительного внимания со стороны сотрудников ОГАИ РОВД.

С учетом анализа тенденций в состоянии дорожно-транспортной обстановки и прогноза развития ситуации, в предстоящем периоде целесообразно уделить особое внимание предупреждению дорожно-транспортного травматизма, связанного с неправильным выбором безопасной скорости движения, несоблюдением норм ПДД со стороны уязвимых участников дорожного движения.

Во время заседания комиссии также были рассмотрены вопросы «Об обеспечении безопасности дорожного движения сельскохозяйственной техники во время проведения весенне-полевых работ на предприятиях агропромышленного комплекса», «О дополнительных мерах по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения в темное время суток», «Об утверждении предложений в программу по созданию надлежащих условий и повышению безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети населенных пунктов и автомобильных дорог, проходящих по территории Берестовицкого района, на 2019 год».

По рассматриваемым вопросам комиссией были приняты соответствующие решения.

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *