О состоянии безопасности дорожного движения на территории Берестовицкого района за 6 месяцев 2017 года

Местная власть Происшествия

На очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет председатель райисполкома Антон Кулисевич, рассматривался вопрос «О состоянии безопасности дорожного движения на территории Берестовицкого района за 6 месяцев 2017 года и принимаемых мерах по предупреждению аварийности на транспорте».
Выступая с информацией по данному вопросу, старший госавтоинспектор ОГАИ Виктор Котов отметил, что за прошедший период совершено 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 3 человека получили ранения. По вине гостранспорта дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано не было.
За аналогичный период 2016 года совершено 3 дорожно-транспортных происшествия, в котором 1 человек погиб (водитель), 5 человек получили ранения, по вине нетрезвых водителей зарегистрировано 1 ДТП. Дорожно-транспортные происшествия были совершены в текущем году на автодороге республиканского значения. Так, в начале января жительница Гродненского района, управляя автомобилем марки «Крайслер Конкорд», двигаясь по участку автодороги Р-99 «Барановичи — Гродно» 158 км в направлении г.Гродно, неправильно выбрала скорость движения, не учла дорожные, погодные (метеорологические) условия, не справилась с управлением транспортного средства, в результате чего съехала в левый по ходу движения кювет, где опрокинулась. В результате ДТП водитель получила телесные повреждения. По этой же причине в первой половине января житель г. Волковыска, управляя автомобилем «Опель Корса», на участке автодороги Р – 78 «Олекшицы – Волковыск – Порозово» не справился с управлением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречным автомобилем «Рено Лагуна», в результате чего был госпитализирован в реанимационное отделение Берестовицкой ЦРБ.
А в конце апреля жительница аг. Кваторы, управляя личным автомобилем марки «Фольксваген – Гольф», двигаясь по ул. Ленина в г.п. Б.Берестовица со стороны рынка в направлении ул. Советской, при проезде нерегулируемого пешеходного перехода около магазина «Мясная лавка» проявила невнимательность, совершила наезд на переходившего проезжую часть автодороги учащегося Большеберестовицкой СШ. В результате наезда несовершеннолетний получил телесные повреждения и был госпитализирован в хирургическое отделение Берестовицкой ЦРБ.
За 6 месяцев 2017 года сотрудниками ГАИ выявлено и пресечено 2028 нарушений правил дорожного движения, из них: 24 водителя задержано за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения; 72 — за управление транспортным средством, не имея права управления; выявлено 241 нарушение превышения скоростных режимов, нарушений пользования ремнем безопасности 341; 303 пешехода привлечено к административной ответственности за нарушение ПДД, из них: 158 пешеходов, не обозначивших себя в темное время суток, 119 пешеходов, передвигающихся по проезжим частям в состоянии алкогольного опьянения.
При надзоре за дорожным движением особое внимание уделялось выявлению и пресечению наиболее грубых нарушений ПДД, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения и являющихся основными причинами дорожно-транспортных происшествий.
За данный период сотрудниками ГАИ проведено 78 выступлений и бесед в трудовых коллективах и на автопредприятиях, в учреждениях образования. Во всех хозяйствах района проведены кинолектории по безопасности дорожного движения с показом кинофильма «Это же ребенок!», доведена информация о состоянии аварийности на территории района, а также транспортной дисциплины за истекший период. Проведено 1 выездное рассмотрение в трудовом коллективе по ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).
Во время заседания комиссии также были рассмотрены вопросы «Об обеспечении безопасности дорожного движения на участках дорог вблизи объектов, формирующих тяготение детей-пешеходов», «Об обеспечении безопасности дорожного движения при эксплуатации самоходных машин и тракторной техники субъектами хозяйствования на территории Берестовицкого района», «О дополнительных мерах по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения в темное время суток».
По рассматриваемым вопросам комиссией были приняты соответствующие решения.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *