О СЛУЖБЕ 101 БЕРЕСТОВИТЧИНЫ В ИСТОРИИ, ФАКТАХ И ЛЮДЯХ

Лента новостей

фото №2В понедельник, 25 июля, – День пожарной службы. Где берет начало история Берестовицкого РОЧС, с каким результатом пришли районные спасатели к профессиональному празднику и как устроен день бесстрашных и мужественных борцов со свирепой стихией огня – узнали у районных пожарных в канун их праздника.

Этапы развития
История профессиональной пожарной службы в Берестовицком районе ведет свой отсчет с начала 50-ых годов 20 века, когда была организована профессиональная пожарная часть №5. Дежурство в ней осуществлялось круглосуточно в четыре смены, а на вооружении у пожарных тех времен были два автомобиля и телега.
До этого, в местечке Большая Берестовица, входившего в состав Польши, действовала добровольная пожарная дружина, в которой насчитывалось около 600 человек. Они дежурили во внерабочее время и использовали в случае ликвидации страшных бедствий инвентарь и лошадей, предоставляемые торговцами.
Тридцать семь лет назад профессиональная пожарная часть №5 переехала из здания, на месте которого сейчас находится музей Белки, в новые апартаменты (здание, где размещается современная часть). После этого еще пройден этап реорганизации и переименования профессиональной пожарной части №5 в военизированную пожарную часть, а затем и в пожарно аварийно-спасательную часть №1.

Главный результат –
безопасность людей
Сравнительно спокойной выдалась первая половина года для берестовицких спасателей. Мягкая зима, умеренное половодье и лето без экстремального роста температур. Что действительно тревожило в последнее время и оперативные службы, и простых людей – это грозы, ливни и шквалистый ветер. Но со всеми проблемами наши спасатели справились с честью.
– Общее количество чрезвычайных ситуаций в районе по сравнению с прошлым полугодием сократилось, – отмечает начальник Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, подполковник внутренней службы Александр Горностаев. – За 2016 год подразделениями гарнизона совершено 25 выездов (33 в 2015 году) на ликвидацию различного рода возгораний на территории района. Из них потушено 5 (9 в 2015 году) пожаров на объектах, сооружениях и транспорте, 12 пожаров сухой травы. Также в течение фото №1первого полугодия подразделение единожды привлекалось для ликвидации осиных гнезд.
Во время аварийно спасательных работ бойцы РОЧС предотвратили уничтожение 10 строений и 2 единицы техники. Примечательно, что в большинстве случаев время прибытия подразделений на место ЧП не превышало 20 минут, а ликвидация – 30.
– Сегодня мы всячески стараемся предупредить различные чрезвычайные ситуации, говорит Александр Горностаев. – Это и профилактические мероприятия, и проведение пожарно-технического обследования помещений, и популяризация автономных пожарных извещателей с установкой их в первую очередь социально незащищенной категории граждан. Хотя, пока происходят трагедии и гибнут люди, наша задача остается прежней – искать всевозможные пути предупреждения ЧС.

Спасатели –
универсальные солдаты
Они живут по распорядку дня. Выезжают на любое ЧП. У каждого из них своя «книга» спасенных жизней. Они все – герои. Прежде всего, для тех, кого вырвали у беды. Говорят, что сверхлюдьми себя не считают. Работа – их долг, к исполнению которого каждая из трех смен Берестовицкого отдела приступает сутки через двое.
В день нашего прибытия в пожарно аварийно-спасательную часть №1 на посту дежурила первая смена под начальствованием Максима Чекмарева, которая приступила к несению службы в полном составе: командир отделения, старший пожарный, пожарный, диспетчер центра оперативного управления и водитель.
Их сутки в режиме повышенной готовности начались в 7.50 утра. Общее построение, проверка боевой одежды личного состава, инструктаж по технике безопасности… В 8.00 ответственный по гарнизону проводит «развод», докладывает обстановку за истекшие сутки. После – смена караула. За полчаса, заступающим на дежурство, необходимо принять технику, проверить личное пожарно-аварийное оборудование.
С 9.00 до 13.00 – время занятий по расписанию. В этот раз Максим Чекмарев занимался с личным составом отработкой нормативов фото №3боевого развертывания и вязкой двойной спасательной петли с надеванием на «пострадавшего». Все как в реальности: секунды на сборы и уже костюм надет, каска на голове, на руках – защитные перчатки. Начальник смены ставит перед бойцами задачу. Гаражные ворота-роллеты раскрываются, красно-белая машина выезжает на площадку, где и разворачивается все действо.
После интенсивных теоретических или практических занятий смена обедает, занимается хозяйственными работами на территории части, обслуживает пожарное аварийно-спасательное оборудование.
Хоть во время тушения пожара у спасателей сжигается не одна тысяча калорий – представьте, сколько весит форма, боевая одежда, каска, рукава, огнетушитель – в распорядке дня у них отведено время спорту. Сдача нормативов, отработка силовых упражнений – профессионального спасателя создают тренировки, знания и опыт.
Времени до отбоя еще много. Дежурная смена работает по привычному для них распорядку – ужин, культурный досуг, а затем уже и отдых. Но спит не весь состав смены. Сообщения о беде на дежурный пост могут поступить в любое время. Поэтому ночью наряд спасателей в количестве двух человек всегда в боевой готовности.
К счастью, за дежурные сутки вызовов на пульт пожарных не поступало. Будем, наедятся, что и профессиональный праздник работники РОЧС проведут спокойно.

Где, когда и как?
Работа работой, а профессиональный праздник – раз в году. Мероприятия, посвященные Дню пожарной службы, запланированы на понедельник, 25 июля. В пожарно аварийно-спасательной части №1 в 11.00 пройдет день открытых дверей, где будет представлена выставка пожарной техники и оснащения, спасатели продемонстрируют свое мастерство, а все желающие смогут принять участие в конкурсной программе. Приходите, будет интересно!
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *