О ситуации на потребительском рынке Гродненщины

Лента новостей

Коллегия Комитета госконтроля рассмотрела результаты анализа ситуации на потребительском рынке области и принимаемых мерах по продвижению товаров отечественного производства. Отмечено, что органами исполнительной власти принимаются недостаточные меры по организации соответствующего современным требованиям торгового обслуживания населения.
В 2010 году всеми районами Гродненщины обеспечена положительная динамика товарооборота. В тоже время по сравнению с предыдущим годом снизился удельный вес реализации отечественных товаров.
Отмечается низкий уровень культуры обслуживания покупателей. В торговых объектах, в том числе крупных, оснащённых современным торговым и кассовым оборудованием, при обслуживании покупателей допускаются очереди. В течение нескольких лет Лидским райисполкомом не решается вопрос о пресечении торговли в неустановленных местах г.Лида.
Торговыми предприятиями государственной формы собственности не выполняются доведённые задания по освоению выделенных ресурсов товаров.
Не выполняются требования о приоритетной реализации товаров отечественного производства отдельными комбинатами бытового обслуживания населения.
Правлением облпотребсоюза не решён вопрос строительства гипермаркета  в г.Гродно, не обеспечено выполнение задания по строительству сетевого магазина в микрорайоне «Красноармейский» г.Лида.
Правлениями райпотребобществ уделяется недостаточно внимания вопросам состояния торгового обслуживания жителей сельской местности. Нарушения законодательства установлены каждой проверкой. Из 74 проверенных объектов торговли и общественного питания Берестовицкого, Гродненского, Слонимского и Сморгон-ского райпотребобществ отсутствие в продаже товаров, предусмотренных ассортиментными перечнями, установлено в 12 (16,2%).
Неудовлетворительно организовано обслуживание населения отдалённых и малонаселённых деревень Гродненского района. В автомагазине Гродненского райпотребобщества более трёх месяцев отсутствовало в продаже 29 наименований товаров.
Правлением облпотребсоюза не исключены факты реализации в торговой сети товаров с истёкшим сроком годности, причины нарушений законодательства не изучены, меры по упреждению их не приняты. Реализация товаров после истечения сроков годности на сумму 7,8 млн.рублей установлена в 79 (72% от числа проверенных) объектах торговли и общепита потребкооперации.
Администрациями отдельных рынков не принимаются меры по информированию предпринимателей об изменениях в законодательстве по контролю за его соблюдением. В результате на 24 торговых местах 9-ти рынков в городах Гродно, Волковыск, Мосты, Новогрудок и Сморгонь допущена реализация предпринимателями запрещённых к продаже на рынках уксуса и ядохимикатов.
По материалам проверок за допущенные нарушения законодательства привлечены к административной ответственности 47 субъектов предпринимательской деятельности и 358 физических лиц. К дисциплинарной ответственности привлечён 31 человек, в том числе 12 освобождены от занимаемых должностей.
Пресс-служба



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *