О рынке труда Берестовицкого района, пособиях и востребованных вакансиях

Декрет №3 Лента новостей

Об этом и не только мы побеседовали с главным специалистом отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Людмилой Войтулевич.

– Людмила Георгиевна, какова ситуация на рынке труда Берестовицкого района?
– На 15 июля текущего года на учете в службе занятости состояло 20 безработных граждан. При этом в 2019 году к нам обратились 356 граждан, из них 137 человек были зарегистрированы безработными. Уровень зарегистрированной безработицы на сегодняшний день в нашем районе находится в рамках прогноза и составляет 0,4%.
– На что могут рассчитывать граждане, обратившись в службу занятости?
– Прежде всего, служба занятости оказывает содействие в трудоустройстве обратившимся гражданам путем подбора рабочих мест. Многие и сами могут найти и ищут себе место работы, обратившись на портал государственной службы занятости (gsz.gov.by), где обновление вакансий происходит в режиме онлайн, или на сайт районной газеты (beresta.by), где вакансии обновляются один раз в неделю.
Кроме трудоустройства безработные граждане могут пройти профессиональное обучение, переподготовку или повышение квалификации. Обучение проходит в учебных заведениях Гродненской области и немаловажным является тот факт, что затраты на обучение, проживание, проезд, стипендию производятся из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Оказывается также помощь в виде финансовой поддержки для организации предпринимательской деятельности в виде субсидии. Также одной из мер содействия занятости является переселение безработных граждан на новое место работы и жительства с выплатой финансовой помощи.
Наряду с этим, служба занятости гарантирует предоставление государственных социальных гарантий в виде выплаты пособия по безработице, материальной помощи, пособия по беременности и родам, выплату стипендии.
– Что можете сказать о затраченных средствах на эти выплаты?
– За 6 месяцев текущего года пособий по безработице было выплачено на сумму 573 рубля, по беременности и родам – 2055 рублей, сумма выплаты стипендий составила 232 рубля, материальная помощь – 357 рублей.
– Людмила Георгиевна, в чем же заключается сложность обеспечения работой граждан, обратившихся за помощью?
– В основном, граждане, которые к нам обращаются, имеют профессионально-техническое образование, поэтому среди обращающихся граждан востребованы рабочие профессии, в том числе и неквалифицированного характера. Наиболее востребованными у нанимателя на сегодняшний день являются вакансии ветврачей, медицинских работников, социальных педагогов и педагогов-психологов.
– Спасибо за беседу!
Анжелика Дудко,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *