О роли фотографии в современной газете

Лента новостей

Очередной семинар в рамках работы инновационного медийного кластера состоялся в пятницу, 24 февраля, на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Представители СМИ региона на этот раз встретились, чтобы обсудить тему «Фотография в современной газете».
О безопасности и правилах поведения при проведении различных видов съемки журналистам напомнил Сергей Морозов, преподаватель кафедры журналистики ГрГУ, известный фотограф, член Белорусского общественного объединения фотографов. Секретами профессионального успеха поделился с коллегами и фотокорреспондент газеты «Гродненская правда» Михаил Исаченко, продемонстрировав присутствующим примеры собственных работ. А Ольга Майзик, художественный редактор упомянутого издания, рассказала о собственном опыте использования фотографии в качестве ведущего элемента оформления полосы. На встречу был приглашен в качестве выступающего и деятель сферы искусства, фотохудожник, заведующий кафедрой дизайна ГрГУ, член Белорусского Союза художников Антон Лещинский, который пояснил аудитории принципы выделения главного в фотокомпозиции.
В продолжение мероприятия был организован открытый диалог участников семинара и студентов вуза с именитыми журналистами Беларуси и России. Так, действующим представителям СМИ региона и пока еще будущим журналистам довелось побеседовать с деканом факультета философии и социальных наук БГУ, публицистом и телеведущим Вадимом Гигиным, главным редактором литературно-художественного и общественно-политического журнала «Юность», российским поэтом и публицистом Валерием Дударевым, а также его супругой, известным фольклористом и литературоведом Марианной Дударевой.
По словам заместителя руководителя медиакластера, заведующей кафедрой журналистики ГрГУ Тамары Пивоварчик, в минувшем году прошло уже восемь подобного рода семинаров и останавливаться на достигнутом причин нет – встречи продуктивны и востребованы среди журналистов Гродненщины.
Анна РАДЮК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *